В Госдуме предложили лишить коррупционеров права на УДО

Заместитель председателя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Олег Нилов подготовил законопроект о невозможности применения УДО к коррупционерам, а также о невозможности амнистии для них.

Законодатель не скрывает, что на внесение законопроекта повлияли последние события вокруг осужденной фигурантки дела Оборонсервиса Евгении Васильевой, защита которой пытается добиться ее условно-досрочного освобождения. По словам Нилова, законопроект должен снять все дальнейшие рассуждения об УДО в делах, подобных этому делу, пишут «Известия».

Законопроект предлагает добавить к ст. 79 УК «Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания» пункт, определяющий категории лиц, в отношении которых нельзя будет применять УДО. В их число должны войти граждане, совершившие: преступления коррупционной направленности, совершенные в особо крупном размере; преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности несовершеннолетнего; особо тяжкие преступления против общественной безопасности; особо тяжкие преступления, связанные с незаконным производством, сбытом или пересылкой наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также с незаконным сбытом или пересылкой растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества; особо тяжкие преступления против основ конституционного строя и безопасности государства; особо тяжкие преступления против мира и безопасности человечества.

Эти же категории преступников законодатель предлагает лишить и права на амнистию путем внесения изменений в статью 84 УК «Амнистия».

«15 мая мы внесли законопроект, ужесточающий наказание за преступления, совершенные с использованием служебного положения. Те меры, которые мы предлагаем сегодня, продолжают логику усиления ответственности для Васильевых, Хорошавиных и им подобных, — рассказал Олег Нилов. — Отмена УДО и запрет на амнистию предусмотрены для тех, кто осужден за преступления, приравненные к особо тяжким, — они наносят многомиллиардный ущерб нашему государству. Минимизировать эту раковую опухоль можно только сумой и тюрьмой».

Добавим, что еще в начале прошлого года Нилов предлагал приравнять коррупцию к государственной измене. Однако его не поддержали другие законодатели.

Попытку отменить право на УДО для определенных категорий преступников ранее предпринимал и другой депутат Госдумы от «Справедливой России» Антон Беляков. Но о коррупционерах тогда речь не шла.

21 августа суд перенес рассмотрение заявления об УДО экс-чиновницы Минобороны, осужденной по делу о хищениях в Оборонсервисе, Евгении Васильевой. При этом сама Васильева решила не принимать участия в судебном заседании по вопросу о ее условно-досрочном освобождении.

Минобороны уже выступило против досрочного освобождения Васильевой.

На прошлой неделе сообщалось, что Васильева начала возмещать ущерб по делу о хищениях. В частности, 82 млн рублей получил 31-й Государственный проектный институт специального строительства. В четверг стало известно, что Васильева полностью возместила ущерб потерпевшим.

17 августа адвокаты Васильевой подали прошение об условно-досрочном освобождении своей клиентки.

8 мая Пресненский суд Москвы назначил ключевой фигурантке дела о коррупции в Минобороны России Васильевой пять лет реального заключения. 

По информации:  www.vz.ru