Роскомнадзор передумал блокировать википедию

Роскомнадзор удалил статью онлайн-энциклопедии «Википедия» из реестра запрещенных сайтов. Как сообщили в ведомстве, информация, признанная Черноярским судом Астраханской области запрещенной, отредактирована.

«Решение Черноярского суда Астраханской области в отношении интернет-энциклопедии “Википедия” исполнено,— заявили сегодня в Роскомнадзоре.— Информация, признанная судом запрещенной, отредактирована. Статья о наркотическом веществе “чарас”, содержащаяся в настоящий момент в “Википедии”, согласно экспертному заключению ФСКН России, не нарушает требований законодательства. Указанная в данном решении суда ссылка исключена из единого реестра запрещенной информации».

24 августа Роскомнадзор направил на блокировку операторам связи указатель страницы сайта русскоязычной «Википедии», содержащей запрещенную информацию о наркотическом веществе. Роскомнадзор предупредил: поскольку «Википедия» функционирует на основе протокола HTTPS, не допускающего ограничений доступа к отдельным страницам, заблокированным окажется весь ресурс.

В ночь на 25 августа российские интернет-провайдеры приступили к блокировке «Википедии»: ресурс стал недоступен для части пользователей в разных регионах России. Накануне вечером на сайте электронной энциклопедии была опубликована инструкция «Что делать, если «Википедия» заблокирована», в которой говорилось, как получить доступ к ресурсу, если ее заблокируют власти какой-либо страны или интернет-провайдер: с помощью Tor, анонимайзеров, расширения для браузеров и других вариантов.

Конфликт «Википедии» с Роскомнадзором возник из-за статьи «Чарас», в которой содержится информация о способе приготовления наркотического вещества — ограничить к ней доступ постановил Черноярский районный суд Астраханской области.

По информации http://www.kommersant.ru/doc/2795794