В Ступино создадут особую экономическую зону

Правительство РФ постановило создать особую экономическую зону (ОЭЗ) промышленно-производственного типа «Ступино Квадрат» на территории Ступинского муниципального района Московской области на земельных участках, определяемых соглашением о создании особой экономической зоны промышленно-производственного типа. Об этом говорится в сообщении, размещенном сегодня на сайте кабмина.

«Это повысит инвестиционную привлекательность региона, сформирует условия для создания новых конкурентоспособных обрабатывающих и высокотехнологичных производств субъектами малого и среднего бизнеса, позволит создать новые рабочие места», — отмечается в сообщении.

ОЭЗ «Ступино Квадрат» создается в целях стимулирования социально-экономического развития Московской области за счет создания дополнительных рабочих мест, привлечения инвестиций и увеличения налоговых поступлений в федеральный и областной бюджеты.

Предпосылки для создания ОЭЗ «Ступино Квадрат» — конкурентные экономико-географические преимущества территории для реализации инвестиционных проектов. Это — наличие квалифицированных специалистов, удобное транспортное сообщение. На территории ОЭЗ предполагается разместить предприятия приборо- и машиностроения, фармацевтического и биотехнологического производства, производства продуктов питания, строительных материалов.

По предварительной оценке, общий объем внебюджетных инвестиций в создание объектов инфраструктуры ОЭЗ «Ступино Квадрат» составит 6,1 млрд рублей, в том числе на строительство таможенной инфраструктуры, сетей электроснабжения, автодорожной сети, объектов водоснабжения и водоотведения.

По информации http://tass.ru/ekonomika/2188531