Пять томичей задержаны за производство оружия

Полиция Томской области пресекла деятельность преступной группы, занимавшейся производством и продажей огнестрельного оружия, сообщает в пятницу пресс-служба УМВД по региону.

«По версии следствия, пятеро мужчин совершали кражи из строящихся зданий, гаражей, придворных построек, а также занимались изготовлением и реализацией огнестрельного оружия, его частей, механизмов и патронов. Составные части оружия изготавливали собственноручно в мастерских», — говорится в пресс-релизе.

На территории Колпашевского района был обнаружен тайник, в котором находились 18 единиц огнестрельного оружия, более 30 единиц составных частей пистолетов, свыше 2 тыс. патронов, а также учебная граната.

«По имеющейся у оперативников информации, огнестрельное оружие, его составные части и боеприпасы готовились к последующей продаже на территории центральных регионов страны», — отмечает пресс-служба.

В ходе обысков во Владимирской, Смоленской, Новгородской, Волгоградской областях и Краснодарском крае были изъяты части и механизмы от автоматического оружия и пистолетов разных систем, патроны различного калибра, порох.

Кроме того, у предполагаемого организатора преступной группы полицейские обнаружили и изъяли около 45 гр. синтетического наркотика, вероятно, предназначенного для дальнейшего сбыта.

В отношении подозреваемых возбуждено 43 уголовных дела, объединенных в одно производство, говорится в сообщении.

По информации http://www.interfax-russia.ru/Siberia/news.asp?id=641560&sec=1671