В Госдуму внесен проект о бэби-боксах

В Госдуму внесен проект закона о бэбибоксах, сообщил «Интерфаксу» один из авторов законопроекта, замглавы комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Константин Добрынин.

«Мы вносим в Госдуму законопроект, в соответствии с которым будут установлены требования безопасности бэбибоксов и порядок их эксплуатации. Речь идет о специально оборудованных при медицинских и социальных организациях местах, где можно анонимно оставить новорожденного ребенка, зная, что ребенку будет оказана профессиональная помощь», — сказал сенатор.

На сегодняшний день в 13 регионах России установлен 21 бэбибокс, отметил он. «Такие бэбибоксы есть в Пермском, Краснодарском, Ставропольском краях, Московской, Владимирской, Ленинградской и ряде других областей», — сказал К.Добрынин. Однако эта практика до сегодняшнего дня не урегулирована законодательно, подчеркнул сенатор.

По его мнению, на законодательном уровне должен быть проработан вопрос о системе безопасности бэбибоксов, надлежащего контроля за ними и своевременной передачи информации об оставленных в них младенцах в органы опеки и попечительства, а при необходимости и в правоохранительные органы.

«Законопроектом устанавливается, что правительство определяет требования, предъявляемые к бэбибоксам, случаи и порядок их установки, а также эксплуатации», — пояснил К.Добрынин.

Сенатор подчеркнул, что «работа бэбибоксов не исключает профилактику отказов от детей». «Наряду с иными мерами поддержки и защиты семьи как фундаментальной основы российского общества бэбибоксы должны являться инструментом защиты жизни и здоровья детей, когда иные меры поддержки оказались неспособными сохранить семейные узы. Возле каждого бэбибокса должна содержаться информация о том, куда можно обратиться за помощью в трудной жизненной ситуации», — сказал он.

По информации http://www.interfax-russia.ru/main.asp?id=641415