Губернаторов заставят формировать правительство из оппозиции

Думские либерал-демократы предлагают укрепить высшую исполнительную власть в регионах, сделав ее многопартийной. Вице-спикер нижней палаты от ЛДПР Игорь Лебедев, а также депутаты этой фракции Ярослав Нилов и Андрей Свинцов внесли сегодня в Госдуму законопроект, согласно которому у губернатора в замах обязательно должны быть как минимум два представителя разных партий.

Авторов законопроекта не устраивает сложившаяся практика формирования высшего органа исполнительной власти региона. Поскольку она не в полной мере учитывает предпочтения избирателей, отражением которого, по мнению либерал-демократов «является фракционный состав законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ». То есть право выбирать себе замов сейчас принадлежит лично губернатору. И, как правило, партийная принадлежность или партийная рекомендация в этом случае его мало волнуют. Однако либерал-демократы полагают, что региональная власть будет работать более эффективно, если кандидатов на должность заместителей главе региона будут предлагать партии, которые имеют свои фракции в региональном парламенте. В таком случае замы получат и поддержку «своих» законодателей, и партийный контроль.

Авторы инициативы считают, что таких партийных назначенцев в команде губернатора должно быть как минимум два. И эти двое должны быть рекомендованы другими партиями, а не той, чей кандидат занял губернаторское кресло. При этом авторы законопроекта ссылаются на опыт Смоленской области, где, как они утверждают, этот принцип успешно реализуется.

Вводить такую практику во всех регионах либерал-демократы предлагают с 1 января 2016 года — требуется время, чтобы соответствующие изменения (если инициатива будут поддержана Госдумой) были внесены в региональное законодательство.

По информации http://www.rg.ru/2015/08/13/odnopartiicy-site.html