Замгубернатора Новгородской области был задержан за мошенничество

Заместитель губернатора Новгородской области Виктор Нечаев предлагал за взятку помочь в прекращении уголовного дела в отношении главы Шимского района области и был задержан в Москве сотрудниками управления собственной безопасности ФСБ при получении части оговоренной суммы — $47 тыс. (около 3 млн рублей). Об этом сообщил представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

По его словам, в отношении Нечаева и проходящей с ним по уголовному делу Ульяны Журавской и иных лиц Главным следственным управлением СК РФ возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 4  ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

«В ближайшее время следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении Нечаева и Журавской меры пресечения в виде заключения под стражу», — сказал Маркин.

По версии следствия, Нечаев предложил главе Шимского муниципального района Новгородской области Михаилу Некипелову, в отношении которого расследуется уголовное дело о злоупотреблении полномочиями организовать прекращение уголовного преследования за 5,5 млн рублей. 10 августа в Москве Нечаев был задержан сотрудниками управления собственной безопасности ФСБ России при получении части оговоренной суммы в размере $47 тыс. Кроме того, в Новгороде также задержана Ульяна Журавская, отметил Владимир Маркин.

Он подчеркнул, что «так называемые «решальщики» — явление для России не новое, но по нашей практике этим, как правило, занимаются мошенники без всяких должностей или чиновники невысокого уровня».

Обманывать людей, занимая такую высокую должность, — явление довольно редкое. Тем не менее, суть самого преступления и самое главное наказание за него от уровня и регалий мошенника не зависят. Поэтому я хочу предупредить и лишний раз напомнить: кто бы ни обещал вам решить вопрос в Следственном комитете незаконным путем, не стройте иллюзий и отнеситесь к этому в лучшем случае как к неудачной шутке и как можно быстрее обратитесь в Следственный комитет, как это и сделал НекипеловВладимир Маркинпредставитель СК РФ

Ранее в правительстве Новгородской области сообщили, что, в соответствии с поручением губернатора Сергея Митина, «10 августа подготовлен указ о проверкесоответствия занимаемой должности заместителем губернатора Новгородской области Нечаевым в связи с ненадлежащим исполнением им своих должностных обязанностей в течение последних шести месяцев». 

В администрации региона отметили также, что служебная проверка будет проведена и в отношении одного из референтов Нечаева.

Кроме того, как сообщалось, проводится анализ деятельности комитета инновационных и информационных технологий Новгородской области и ГОАУ «Агентство развития Новгородской области».

По информации http://tass.ru/proisshestviya/2179804