Партия «Родина» оспорит недопуск к выборам

Партия «Родина» будет оспаривать отказ в регистрации списков кандидатов на выборы в заксобрания в пяти регионах России и готова дойти до Верховного суда.

Об этом сообщил ТАСС лидер партии, депутат Госдумы Алексей Журавлев по итогам заседания межрегиональной партийной конференции в Рязани.

«Нас не зарегистрировали в пяти регионах: Новосибирске, Магадане, Воронеже, Челябинске, Калуге. Мы считаем это чисто технологическим снятием, по определенным технологиям», — сказал он.

По словам Журавлева, зачастую избиркомы придирались «по пустякам» к подписям избирателей, собранных в поддержку списков, действуя по принципу «были бы подписи, а ошибки в них найдутся».

Руководитель «Родины» подчеркнул, что партия обжалует все отказы. В частности, решение новосибирского избиркома будет оспорено в Верховном суде, отметил он. Накануне Новосибирский областной суд признал законным отказ областной избирательной комиссии в регистрации «Родины» для участия в выборах в заксобрание региона.

Журавлев отметил, что «Родина» участвует в выборах всех уровней, «начиная от поселкового совета и заканчивая высшими должностными лицами субъектов». «Мы выдвинули абсолютно везде свои списки», — добавил он. Политик уточнил, что на депутатские мандаты в региональных и муниципальных парламентах претендуют 2,6 тыс. представителей «Родины», из них порядка 1,8 тыс. участвуют в муниципальных кампаниях.

Выборы пройдут в единый день голосования, 13 сентября, в 83 субъектах РФ.

По информации http://tass.ru/politika/2180161