Навальный обвинил чиновников в госзакупках санкционной еды

После ввода в августе 2014 года продуктового эмбарго российские ведомства продолжили заказывать для своих мероприятий попавшие под запрет продукты. Об этом говорится в расследовании Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального.

В подтверждение оппозиционер привел данные трех госзакупок: наобеспечение мероприятий с участием мэра Москвы Сергея Собянина, наорганизацию празднования Дня сотрудника органов внутренних дел и напоставки для банкета в честь выпускников вузов Минобороны, МВД, МЧС, ФСБ и ФСО.

Во всех трех случаях государственные структуры включили в меню, которое должен обеспечить исполнитель, европейские сорта сыров: бри, рокфор, грюйер, дор-блю, пармезан и моцареллу. Только некоторые из таких сыров (пармезан и моцарелла) могут быть произведены в России.

6 августа 2014 года Россия запретила ввоз молочной продукции, мяса, рыбы, овощей и фруктов из стран Евросоюза, США, Норвегии, Австралии и Канады. В июле 2015 года этот запрет продлили на год, а попавшие на территорию России санкционные товары с августа стали уничтожать на границе.

По информации https://slon.ru/posts/54929