В кабинете зама губернатора Ульяновской области прошел обыск

В минувший четверг представители Следственного Комитета по Ульяновской области провели обыски в рабочем кабинете и квартире ульяновского чиновника Михаила Сычева.
  
  Как сообщил временно исполняющего обязанности Губернатора Сергея Морозова Господин Сычёв, действие правоохранительных органов прошло без разрешения суда. В ходе проверки люди в форме изъяли у государственного служащего документы и некоторые личные вещи, включая компьютер и средства связи.
  
  -Обыск прошёл по уголовному делу о нападении на депутата Гордумы Геннадия Бударина 1,5-годовалой давности. Удивительно, что обыски прошли спустя такое время и без решения суда. Такое не каждый день бывает. По этому поводу посоветуюсь с юристами и адвокатом, — прокомментировал зампред.
  
  Сотрудники Следственного Управления Следственного Комитета по Ульяновской области подтвердили, что обыски связаны с уголовным делом и фактом нападения на депутата Городской Думы Бударина.
  
  По сообщению старшего помощника руководителя Управления Евгения Словцова, следователи имеют полное право проводить следственные действия без решения суда, если для этого есть прописанные в законе основания. Что же конкретно послужило этими основаниями, в СК не ответили.
  
  Обыск в жилище может быть произведен без получения на это судебного решения в том случае, когда производство обыска не терпит отлагательства. В частности, к таким случаям относится внезапность появления фактических оснований для проведения указанного следственного действия, возможность уничтожения или сокрытия предметов, документов, имеющих отношение к делу, необходимость в пресечении дальнейшей преступной деятельности. Вместе с тем, производство обыска в жилище без получения на это судебного решения не означает выведение данного следственного действия из-под судебного контроля.

По информации http://simcat.ru/news/28736