Яровая и Поклонская поборются за комитет по безопасности

Появившаяся недавно информация о возможном выдвижении на выборы в Госдуму кандидатуры прокурора Крыма Натальи Поклонской создала напряженную ситуацию в вопросе распределения комитетов в следующем созыве нижней палаты парламента. По информации «Известий», в «Единой России» и руководстве Госдумы уже обсуждаются две кандидатуры на пост руководителя одного из ключевых комитетов — по безопасности и противодействию коррупции. Как говорят в кулуарах, в случае прохождения Поклонской и Яровой в парламент, прокурор Крыма способна сменить нынешнего председателя комитета, да и фракция партии власти рассматривает такую возможность.

Как рассказал «Известиям» источник в партии власти, в Госдуму, скорее всего, пройдут и Яровая, и Поклонская. В связи с тем что их интересы касаются одного сегмента — нацбезопасности и борьбы с коррупцией, — вопрос деления площадки обязательно встанет.

— С одной стороны — Наталья Поклонская, прокурор Крыма, которая известна не только в России, но и за рубежом. С другой — Ирина Яровая, глава комитета по безопасности и противодействию коррупции. По должности и сфере работы Поклонская вполне может претендовать на пост главы комитета, который сейчас курирует Яровая. Для Яровой же будет репутационный урон, если в следующем созыве у нее заберут комитет, не дав взамен равноценный пост, — говорит собеседник «Известий», добавляя, что компромисс ищется. 

«Единая Россия» в начале следующего года проведет праймериз перед выборами в Государственную думу. Ожидается, что участие примут много ярких представителей власти, в том числе и прокурор Крыма Наталья Поклонская. Об этом ранее «Известиям» сообщил секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов.

— Мы ожидаем, что в предварительном голосовании на выборах в Государственную думу, о начале проведения которого мы объявим на съезде партии в начале февраля следующего года, примет участие много новых лиц, среди которых, весьма вероятно, может оказаться и Наталья Поклонская, — сказал Неверов, добавив, что в партии видят, «как она болеет за страну, за Крым, неравнодушна к судьбе страны».

В администрации президента неоднократно подчеркивали, что Крым должен интегрироваться во все российские сферы. Также представители республики должны войти и в Госдуму, соответственно кандидатуры этих представителей должны отражать мнение большинства, а Наталья Поклонская как раз подходит под все критерии.

Политтехнолог Олег Матвейчев называет искусственным противопоставление Ирины Яровой и Натальи Поклонской. По его мнению, помимо двух сильных женщин-политиков, на пост председателя комитета могут претендовать и другие члены комитета. 

— Если говорить о конкуренции, то она есть всегда. Плох тот депутат, который не мечтает стать председателем или замом главы комитета, — объясняет эксперт, — но ими становятся, как правило, опытные законодатели. Человеку, который первый раз попал в Госдуму, наверное, не стоило бы доверять комитет. Потому что, как минимум, нужно поучиться пару лет. 

Зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев («Единая Россия») поясняет, что пока рано говорить о распределении депутатских полномочий, так как еще даже не составлены списки к выборам. 

— Еще год до выборов и до выдвижения кандидатов. Я никогда не занимался гаданием. Что касается определения руководителей комитетов, это потом решается во фракциях, исходя из того, кто избрался, — пояснил он. 

Помощник Ирины Яровой Олег Жданов в комментарии «Известиям» пояснил, что народная избранница не будет оценивать политические перспективы прокурора Крыма.   

— Это не наш регион. Не будет Ирина Анатольевна комментировать это. Еще не известно, будет ли она (Яровая. — «Известия») избираться в следующий состав, будет ли она председателем комитета — это тоже большой вопрос, — рассказал Жданов. 

Президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов полагает, что у действующего прокурора Крыма Натальи Поклонской есть шансы не только стать депутатом Госдумы, но и побороться за стратегическую должность председателя комитета по безопасности.  

— На эту должность, как и сегмент в целом, претендуют представители всех силовых ведомств, включая Генпрокуратуру, к которой относится Поклонская, Следственный комитет и представители оборонных ведомств. Поэтому борьба за эту позицию очень серьезная, — объясняет эксперт. — У Поклонской будет ряд преимуществ. Она будет представлять регион, и было бы неплохо, если бы представитель Крыма хоть один комитет да возглавил. Также она представитель прекрасной половины человечества, а баланс в комитете очень важен. Но очень много будет зависеть именно от переговоров после выборов. 

По информации  http://izvestia.ru/news/589557#ixzz3hvz01nyo