Каждая четвертая зарплата в Липецкой области — серая

Если в 2012 году доля заработной платы в конвертах в Липецкой области составляла 40 процентов, то сегодня «серый» заработок получают только четверть работников. Об этом на пресс-конференции заявила заместитель руководителя регионального управления Федеральной налоговой службы по Липецкой области Екатерина Белокопытова.

По ее словам, «серые» схемы выплаты жалования, в основном, практикуются на предприятиях малого бизнеса и в строительной отрасли. «Грешат» нарушением налогового и трудового законодательства и на крупных предприятиях. В ходе налоговых проверок выявлено, что 25 процентов работодателей региона умышленно занижают численность задействованного на их предприятиях персонала. Цель у таких руководителей одна – не перечислять в бюджет налог на доходы физических лиц и не производить оплату пенсионных накоплений своих работников.

— «Серые» зарплаты наносят серьезный удар по бюджетам городов и районов. Потому что налог на доходы физических лиц – основа пополнения местной казны. Он составляет 32 процента всех поступлений в консолидированный бюджет региона, — сказала Екатерина Белокопытова.

Наглядный пример – это недоимка по НДФЛ за первое полугодие. В казну не поступило 396 миллионов рублей, а это сравнимо с годовым бюджетом такого района, как Усманский.

Тем не менее, позитивные сдвиги есть. За первые шесть месяцев года в бюджеты Липецкой области всех уровней поступило 6,5 миллиарда рублей НДФЛ. В сравнении с январем-июнем 2014-го рост составил 3,2 процента. Изменение отношения работодателей к уплате этого налога стали возможны благодаря политике администрации региона, объявившей войну «серым» зарплатам. К этой работе вместе с налоговиками подключились и полиция, и прокуратура, и следственный комитет.

Однако, по словам Екатерины Белокопытовой, успехи были бы гораздо более весомыми, если бы не примиренческая позиция самих жителей Липецкой области, получающих заработок в конвертах. О фактах нарушений законодательства в налоговую службу с начала года с жалобами обратились лишь 300 человек. А таких нарушений тысячи. Да и пожаловались только те из обманутых работников, кто был уволен без копейки в кармане.

По мнению заместителя руководителя УФНС, необходимо ужесточение наказания для работодателей, выплачивающих «серые» зарплаты. Пока существуют только административные штрафы за это правонарушение, но в Госдуме России вскоре должна быть рассмотрена законодательная инициатива депутатов Липецкого областного Совета о введении уголовной ответственности.

И первые подвижки в ужесточении наказания за зарплату в конвертах уже есть. В следственном управлении СК России по Липецкой области находится дело о грубейших нарушениях трудового и налогового законодательства на предприятиях ЛЗСК «Оконные системы».

Кстати, сокращение «серых» зарплат в регионе связано и с введением запрета на выезд за границу должникам по налогам. И не только тем, кто не платит НДФЛ, но и всех остальных. В том числе и имущественных. Сегодня в «черный» список невыездных внесены три тысячи жителей Липецкой области, имеющих задолженность перед налоговой службой.

По информации http://www.lipetskmedia.ru/news/view/55858-Kazhdaya_chyetvyertaya.html