Нечистоты из Балашихи стекли в Волгу

Устаревшие канализационные коллекторы в Подмосковье будут проверены после прорыва очистных сооружений в Балашихе.

«В Московской области пять подобных коллекторов, которые представляют угрозу. Мы не можем найти источник (финансирования), чтобы их перекрыть и отремонтировать. Но после этой аварии я дал поручение проверить и убедиться в технической исправности этих коллекторов», — сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев журналистам после осмотра места аварии.

Как отметил министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин, устаревшие коллекторы находятся в Егорьевске, Воскресенске, Щелковском районе.

Ранее министерство экологии и природопользования Московской области возбудило административное дело по факту разрыва канализационного коллектора в Балашихе, в результате чего более половины жителей одного из крупнейших подмосковных городов 31 июля остались без горячего и холодного водоснабжения.

Коллектор давно уже морально и физически устарел и не способен на должном уровне справляться с канализацией всего городского округа. Как сообщал ранее Хромушин, обводной трубопровод — примерно 1,2 километра — планируют построить в Балашихе в течение недели. Основная часть сброса переведена с аварийного коллектора на Акатовские очистные сооружения, которые рассчитаны на большую нагрузку.

По информации http://tass.ru/proisshestviya/2166043