2,5 миллиона на памятник Петру и Февронии в Тольятти

2,6 млн рублей выделит правительство Самарской области из резервного фонда губернатора «Архиерейскому подворью храму во имя Всех Святых, в земле Русской просиявших, Тольятти Самарской и Сызранской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)». Деньги пойдут на софинансирование скульптурной композиции «Святые благоверные Петр и Феврония Муромские» с постаментом. Об этом сообщает региональное правительство.

Памятник будет установлен у ЗАГСа в Центральном районе Тольятти. Первый камень скульптуры заложили еще в 2009 г.

Памятники Петру и Февронии по программе «В кругу семьи» устанавливаются в городах России с 2008 г. Тольятти стал шестым городом — участником программы, проводимой одноименной Общенациональной программой «В кругу семьи», созданной по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в 2004 г., при поддержке госкорпорации «Ростехнологии». Тольятти попал в программу, когда губернатором Самарской области руководил Владимир Артяков (с 2007 по 2012 гг.).    

Неделю назад две религиозные организации получили из резервного фонда губернатора 17 млн рублей. «Самарская и Сызранская Епархия Русской Православной Церкви»  получили 4,9 млн рублей на издание учебников и методичек по курсу «Основы православной культуры» для 2-6 классов обычных школ и 9,9 млн рублей на продолжение стройки блока «В» духовно-просветительского центра «Кириллица» при Кирилло-Мефодиевском соборе в Самаре.  

Региональное  духовное управление мусульман Самарской области при Центральном духовном управлении мусульман России получило 2 млн  рублей на пропаганду «традиционного ислама, патриотизма, семьи, популяризацию российской истории и культуры, профилактику религиозного экстремизма, предотвращение разрушительных явлений в жизни общества». 

По информации: samara.ru