Из губернаторской гонки на Сахалине выпали четыре кандидата

Сегодня, 29 июля последний день, когда кандидаты на пост губернатора Сахалинской области могут сдать подписи муниципальных депутатов в свою поддержку. В областном избиркоме кандидатов будут ждать до 18.00.
Напомним, что первым отнес документы в избирком представитель ЛДПР Сергей Нечунаев. Позднее подписные листы принесли Владимир Гоппе (Яблоко) и Эдуард Таран (Справедливая Россия).
Вчера, 28 июля подписи, после тщательной проверки сдала Светлана Иванова. Она говорит, что набрала их с запасом, больше установленных 36, на всякий случай.
Сегодня, Олег Кожемяко сдал в областной избирком пакет документов, необходимых для регистрации кандидатом на пост губернатора.
Сегодня должны были донести подписи Олег Лопатка (Российский общенародный союз), Виктор Довгенко (Трудовая партия России), и вступивший в предвыборную гонку недавно, 24 июля и совершенно неожиданно Владимир Кайдаш (Родина). Но они в избиркоме с подписями так и не появились. Зачем заявлялся Владимир Кайдаш, вообще не понятно.
Ранее из предвыборной кампании выбыл первый кандидат – Андрей Кузьмин.
— Я собрал подписей даже больше, чем требовалось – 47, но только из 11 муниципалитетов, тогда как по закону из должно быть 14, — говорит Андрей Кузьмин. — Возможной причиной недополучения подписей является достаточно длительный (10 дней) срок доставки почтовых отправлений из трех Курильских районов и некоторых северных районов Сахалина. Я просил депутатов отправлять свои подписи по почте. Возможно, письма от курильчан еще дойдут. Но это уже ситуацию не изменит. Претензий к деятельности избиркома я не имею.
Хотел бы отметить, что процесс организации сбора подписей был существенно затруднен тем, что на сайтах муниципалитетах отсутствуют контактные сведения по депутатам, это есть только в Смирных. Посещение депутатских сессий имело свои сложности. Например, собрания депутатов МО в один день, 16 июля, происходили в Северо-Курильске, Макарове и Бошняково.
На Северных Курилах и в Томари мои представители столкнулись с отсутствием нотариуса. В Холмске мой представитель столкнулся с коррупционными намеками (4 млн. руб. за подписи).
Итак, в гонке остаются пятеро. Расклад красивый – нашлось место всем парламентским партиям – КПРФ, ЛДПР, Справедливая Россия и Единая Россия. Но теперь избирком будет проверять подписи, и здесь возможен отсев.
— С полученными данными представители избиркома работают в сотрудничестве с различными службами. Проверяем биографические данные, сведения о доходах, об имуществе, – сообщила председатель избирательной комиссии Сахалинской области Людмила Ветрова.
Регистрация кандидатов на пост губернатора Сахалинской области завершится 7 августа 2015 года.

По информации http://astv.ru/news/politics/iz-gubernatorskoy-gonki-vipali-chetvero-kandidatov