Коалиции Навального отказали в регистрации на выборах в Новосибирске

Новосибирская областная избирательная комиссия отказала в регистрации списка входящей в «Демократическую коалицию» партии ПАРНАС, сообщает ТАСС. Партия собиралась зарегистрироваться для участия в выборах депутатов законодательного собрания региона.

Как сообщил в своем Twitter руководитель объединенного предвыборного штаба коалиции Леонид Волков, комиссия признала недействительными 1487 подписей.

Волков рассказал РБК, что избирком нашел расхождения в данных подписных листов, поданных за выдвижение списка коалиции, и базой УФМС. Из 1487 признанных недостоверными подписей 1300 были забракованы на этом основании. Волков в своем Twitter также отмечает, что «закон в явном виде требует, чтобы были указаны конкретные расхождения с базой, но избирком отказывается это делать».

«Демократическая коалиция» 19 июля сдала в избирком 11682 подписи в поддержку выдвижения списка кандидатов.

По словам Волкова, cама рабочая группа избиркома забраковала только 109 подписей, то есть менее 1% от их общего количества. По итогам проверки подписей по системе ГАС «Выборы», которая состоялась в четверг, недостоверных подписей региональный избирком не нашел, недействительных подписей, по мнению проверяющих, было около 450, то есть примерно 4%. Как сообщал Волков, причина во всех случаях — несоответствие между реквизитами сборщика в листе с нотариально заверенными личными данными сборщика.

По информации http://top.rbc.ru/politics/24/07/2015/55b242c19a794701b2099707