РЖД рекомендовала регионам закупить новые электрички

ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) предлагает регионам покупать электрички «Ласточка» и вносить их в уставные капиталы пригородных компаний, сообщил начальник департамента технической политики РЖД Александр Назаров на заседании Уральского межрегионального координационного совета в четверг.

«Подтверждена заинтересованность всех субъектов РФ в целесообразности использования «Ласточек» на полигонах наших дорог. Предлагаю руководителям всех субъектов РФ принять участие в реализации данного проекта с рассмотрением возможности приобретения поездов «Ласточка» за счет бюджетных средств с последующим внесением в уставный капитал пригородных компаний», — сказал Назаров.

По его словам, в этом году планируется реализовать демонстрационный проект в Свердловской области. В частности, РЖД передадут в аренду местному оператору пригородных перевозок — Свердловской пригородной компании 4-5 «Ласточек».

«Мы постараемся сделать их безубыточными на полигоне Свердловских железных дорог, поскольку мы заручились (у руководства региона — ИФ), что выпадающие расходы будут компенсированы полностью. Это реальный шаг, чтобы показать нашу состоятельность», — сказал Назаров.

Как сообщалось, РЖД в 2015 году планирует получить у совместного предприятия группы «Синара» и германского концерна Siemens — ООО «Уральские локомотивы» — 23 электрички «Ласточка», а в 2016-2021 годах — по 30 составов в год.

Сейчас «Ласточки» поступают в ведение дирекции скоростного сообщения ж/д монополии. Часть поездов арендует и эксплуатирует на межрегиональных маршрутах «дочка» РЖД — АО «Федеральная пассажирская компания». Изначально же предполагалось, что «Ласточки» будут использовать пригородные пассажирские компании, поскольку в ходе реформы железнодорожного транспорта РФ монополия должна выйти из этого сегмента.

По информации http://www.interfax.ru/russia/455694