Доля фермеров на московских ярмарках выросла в 2 раза

Власти Москвы продолжают развивать и совершенствовать формат торговли через ярмарки выходного дня. В частности, увеличили долю торговых мест, предоставляемых фермерам на столичных ярмарках, до 50%. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в ходе заседания президиума столицы. 

С начала года половину торговых мест на ярмарках выходного дня столичные власти отдали фермерам и садоводам, которые самостоятельно производят сельхозпродукцию. Остальные места разделили юридические лица и ИП. «Мы увеличили долю фермеров, которые могут торговать на ярмарках, с 20% до 50%», — отметил Собянин.

Примечательно, что у фермеров появилась возможность не только лично торговать на ярмарках выходного дня, но и привлекать к торговле близких родственников.

По словам мэра, в этом году был изменен порядок администрирования и записи желающих участвовать в ярмарках. Подавать заявки на участие в ярмарке теперь можно на портале госуслуг, а значит —  предпринимателям больше не нужно по несколько раз в месяц приезжать в столицу из регионов, чтобы оставить заявку в управе района.

Сергей Собянин  попросил доложить о том, как обеспечивается контроль и доступность торговли не только крупных производителей, но и фермеров. «Мы заключили соглашение с более чем с 20 регионами по проведению региональных сельхозярмарок», — добавил Собянин, попросив отчитаться о ходе работы.

Мэр также также подчеркнул, что давал поручение подготовить новое оборудование и новые конструкции для ярмарок, обеспечивающие удобство и эстетическую привлекательность.

В настоящее время ярмарки выходного дня проходят на 109 городских площадках. Всего на ярмарках имеется 3848 торговых мест. В I полугодии 2015 г. были проведены 1 462 ярмарки выходного дня. Средний процент заполняемости торговых мест составил 83,4%. Заявки на участие в ярмарке выходного дня подаются в  электронном виде через Портал государственных услуг города Москвы, либо лично в любом центре государственных услуг «Мои документы» города Москвы.

Начиная со II полугодия 2015 г. для повышения качества обслуживания покупателей и улучшения внешнего вида ярмарок выходного дня будет внедряться новое торговое оборудование (столы и горки), оснащенное перегородками со съемными механизмами.

По информации http://www.rosbalt.ru/moscow/2015/07/21/1421003.html