Минниханов и Толоконский посетили всероссийский сабантуй

В Красноярск на празднование Федерального Сабантуя прибыл временно исполняющий обязанности Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов. Губернатор края Виктор Толоконский, председатель Законодательного Собрания края Александр Усс и глава Красноярска Эдхам Акбулатов встретили почетного гостя и официальную делегацию Татарстана в аэропорту «Емельяново». Первым пунктом программы визита Рустама Минниханова в Красноярский край стал концерт мастеров искусств Республики Татарстан в Гранд-холле Сибирь.

Перед концертной программой гости праздника осмотрели фотоэкспозицию участников всероссийских конкурсов «Этнографическая мозаика татарского народа» и «Национальные праздники народов России», а также выставку изделий народного промысла.

Приветствуя участников большого концерта, посвященного Сабантую, Губернатор Виктор Толоконский сказал: «Для Красноярска огромная честь и большая ответственность принимать сегодня представительную делегацию Татарстана, гостей из многих регионов России, городов и районов края на этом, имеющем серьезные исторические корни, празднике. Сабантуй – это слава земледельцу, крестьянину, это знак дружбы всех народов, сохранение и приумножение великих традиций. Мы хотим, чтобы праздник прошел достойно и укрепил веру в собственные силы россиян, привил любовь к нашей большой, единой Родине, чтобы все народы еще раз почувствовали важность и прелесть жизни в мире и дружбе. Сабантуй в Красноярском крае празднуют многие годы. Но сегодняшнее событие – особое. Уверен, оно навсегда войдет в историю нашего региона!»

Рустам Минниханов поблагодарил сибиряков за организацию Федерального Сабантуя-2015. «Для нас большая честь, что Федеральный Сабантуй проходит в Красноярске. Отзывы моих коллег, находящихся здесь, свидетельствуют о том, что этот Сабантуй будет самым крутым в истории федеральных Сабантуев. Мы живем в многонациональной стране и нам важно, чтобы мы сохранили свою самобытность. Это событие – возможность показать нашу историю, наш язык, наши обычаи. Я считаю, что это будет прекрасный праздник. Сегодня Сабантуй проводится на территории 58 регионов и в 28 странах мира. И я искренне благодарю руководство и лично Губернатора края за то внимание, которое нам оказано. Поздравляю всех и желаю, чтобы у края была возможность и дальше проводить такие праздники!»

Отметим, в концерте, посвященном Федеральному Сабантую, приняли участие заслуженные артисты Республики Татарстан, лауреаты международных конкурсов, сольные исполнители и творческие коллективы. Открыл программу Красноярский государственный академический ансамбль танца Сибири им. Михаила Годенко.

По информации http://gosnovosti.com/2015/07/