В Череповце открыли музей промышленности

В Череповце 16 июля открыли Музей промышленности. Такой подарок к 60-летию «Северстали» сделали для жителей города металлургов руководство компании и Правительство Вологодской области. Это единственный подобный музейный комплекс на севере России.

Как отметил губернатор, идея создания подобного учреждения возникла давно. Еще будучи мэром Череповца, Олег Кувшинников обратился к гендиректору ПАО «Северсталь» Алексею Мордашову с просьбой рассмотреть возможность создания музея, консолидирующего весь промышленный и инновационный потенциал городаметаллургов. Сейчас мечту удалось претворить в жизнь.

Комбинат заслужил такой музей. Пройден 60-летний путь – путь, полный подъемов, неудач, успехов. Комбинат заслужил, чтобы люди знали, что такое металлургия, чтобы люди знали, какой у нас есть потенциал. Мы часть передовой индустрии. Хотелось бы сказать спасибо всем, кто приложил силы к созданию этого музея. Большое спасибо руководству города и области, без их помощи проект вряд ли удалось бы реализовать. Череповчанам желаю найти в этом музее много интересного и полезного! — отметил Алексей Мордашов.

Музей разместился на площади в 1400 квадратных метров — на улице Мира. В нем 8 тематических залов. В помещении смонтированы экспозиционные комплексы, показан производственный цикл, есть пространство со специальным оборудованием и рекреационной зоной.

Добавим, что работать новый музей начнет в конце июля.

На создание экспозиций министерство культуры РФ в рамках федеральной целевой программы «Культура России» выделило 5 миллионов рублей.

По информации http://www.kp.ru/daily/26407.4/3282318/