В России появится специальность «научный коммуникатор»

По статистике, в России на 2000 PR-специалистов только один занимается научными проектами, что, естественно, негативно сказывается на осведомленности в России и за рубежом о достижениях наших исследователей, а также продвижении отечественных ноу-хау в среде потенциальных инвесторов. 

Исправить данное положение призвана международная магистерская программана английском языке «CommunicationsandInternationalPublicRelations» –«Теория коммуникации и международные связи с общественностью» в НИТУ «МИСиС», которая будет готовить редких для России специалистов — научных коммуникаторов.

«Научный коммуникатор – это ключевой человек, потому что главная проблема внедрения российских разработок в индустрию – нарушенная коммуникация. Она нарушена системно, –отметил директор Бизнес-инкубатора  «Ингрия» И.В.Рождественский. –Один из факторов – то, что многие вузы уровняли с университетами. И они перешли в ведение Минобрнауки России. Кроме того, сильно пострадала система отраслевых КБ. И сейчас вузы и индустрия говорят на совершенно разных языках. Нет доверия, нет правильной навигации. Вузовские специалисты не знают, как устроена индустрия, индустрия считает, что ничего путного у вузов взять нельзя. И в этой ситуации позиция коммуникатора – главная. Это и общение институциональное, и межличностное. Это люди, которые одной ногой будут в вузе, другой в индустрии. Сейчас это необходимый специалист. В России коммуникативные функции являются очень важными, потому что нарушено доверие между институтами. И коммуникаторы, которые строят эти мосты, могут изменить ситуацию к лучшему». 

Магистратура НИТУ «МИСиС» по коммуникации в научно-технической сфере — первая в России магистерская программа, которая будет готовить редких, но крайне востребованных специалистов – научных коммуникаторов. Выпускники данной программы будут обладать всеми навыками PR-специалиста и при этом ориентироваться в мире технологий и инноваций, тем самым, создавая мостик между обществом и наукой. Задача научного коммуникатора – наладить диалог между изобретателем, инвестором, производителем и потребителем, помогая всем участникампроцесса эффективно взаимодействовать на всех этапах создания технологий, от создания концепции до применения в повседневной жизни.

Окончившие эту программу будут специализироваться в области коммуникации в научно-технической сфере, что позволяет работать с широким спектром задач по взаимодействию с иностранными партнерами. Среди слушателей  в этом году будут в том числе и иностранные студенты  из Иордании, Ганы, Франции, Индии и других стран, которые заинтересованы в укреплении сотрудничества с Россией в научно-технической сфере.

«Программу мы готовили почти два года, идея ее создания появилась в августе 2013 года, а первый набор будет только сейчас – настолько серьезно мы подошли к  разработке программы, –рассказывает руководитель программы В.В.Данилина. –Это будет междисциплинарная программа на стыке разных культур, подходов, дисциплин. Все курсы  читаются полностью на английском языке с привлечением российских и зарубежных преподавателей и практикующих специалистов по коммуникации».

Программа построена так, чтобы успешно совместить теорию и практику: первые три семестра  магистранты набирают теоретическую базу и работают над курсовыми проектами, четвертый семестр посвящен практике в профильной организации или отделе и написанию магистерской диссертации на основе накопленных знаний и полученного практического опыта.Программа только открывается, первые выпускники будут через два года, но уже есть договоренности с крупными компаниями, бизнес-инкубаторами и коммуникационными агентствами о прохождении практики и проведении мастер-классов. Программа вызвала интерес у представителей бизнес-инкубатора «Ингрия», компаний РОСНАНО и РВК, фонда «Форум инноваций», агентств SPN Communications, ArtisanGroup и других.

«На рынке труда многих стран мира будет расти спрос на специалистов по коммуникации в высокотехнологичных отраслях, –отмечает Л.В.Бондарева, зав. кафедрой иностранных языков и коммуникативных технологий НИТУ «МИСиС», на базе которой реализуется программа. — Выпускники нашей новой магистерской программы  станут именно теми «проводниками» от ученых и изобретателей к инвесторам, производителям и потребителям, которые так востребованы в российской и международной научно-технической среде».

По информации http://vestniknews.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=1363&Itemid=1