Собянин пообещал достроить Волгоградку к концу года

Работы по реконструкции Волгоградского проспекта будут полностью завершены в следующем году, заявил сегодня мэр Москвы Сергей Собянин во время осмотра хода строительства путепровода через железнодорожные пути на Люблинской улице. По словам градоначальника, реконструкция Волгоградского проспекта подразумевает возведение трех основных дорожных объектов, и два из них запустят уже этой осенью.

— В этом году мы планируем запуск тоннеля на пересечении Волгоградского проспекта и Люблинской улицы, в также эстакады через Курское направление железной дороги, — рассказал Сергей Собянин. — В следующем году должны закончить строительство эстакады на пересечении Волжского бульвара и Волгоградского проспекта, что и станет последним звеном в реконструкции Волгоградки.

Эстакада через железную дорогу, которую и осматривал мэр, готова уже на 95% — строители сейчас завершают бетонирование барьерных ограждений, после чего начнут укладывать асфальт и монтировать осветительные опоры. По словам первого вице-президента компании-подрядчика Игоря Зелигера, пускать движение на объекте можно будет в сентябре. Значение эстакады трудно переоценить — благодаря ей Люблинская улица соединится с Остаповским проездом и у автомобилистов появится принципиально новый маршрут через железную дорогу.

Также сейчас полным ходом идут работы по строительству тоннеля на Люблинской улице в месте пересечения с Волгоградским проспектом. Сегодня водители теряют там массу времени, стоя на светофоре и собираясь в заторы. Тоннель же проведет улицу под Волгоградкой. Строят объект так называемым миланским способом — сначала бурят сваи, которые станут несущими конструкциями тоннеля, потом прямо на земле бетонируют верхнее перекрытие, по которому сразу пускают движение и лишь конце начинают выбирать грунт из будущего тоннеля.

— Реконструкция Волгоградского проспекта позволит серьезно улучшить транспортную ситуацию на этой одной из самых проблемных магистралей столицы, — подчеркнул Игорь Зелигер. — Помимо двух эстакад и тоннеля мы строим здесь еще два пешеходных перехода — подземного под Волгоградским проспектом и надземного через Люблинскую улицу.

По информации http://www.rg.ru/2015/07/13/sobyanin-site-anons.html