Путин наказал губернатору Тюменской области держать руку на пульсе

«Как дела в Тюмени?» — поинтересовался Владимир Путин.

Глава региона приготовил цифры. По итогам 2014 года в сравнении с первыми четырьмя месяцами этого года «сложилось достаточно неплохо», — оценил он. Индекс промышленного производства за 2014 год — 113 процентов, за четыре месяца этого — 113,3. «То есть промышленность в принципе не упала», — сделал вывод Якушев. Добыча углеводородного сырья остается на прежнем уровне, обрабатывающее производство демонстрирует рост — у области второе место по стране.

По строительству жилья регион даже лидирует. «Мы уже четыре года строим более одного квадратного метра на человека и по этому показателю занимаем первое место в Российской Федерации», — с гордостью сообщил губернатор. Люди вкладываются в недвижимость. «Хотя и с ипотекой вроде бы непонятно, но в принципе я бы не сказал, что рынок достаточно сильно просел. Поэтому мы планируем, что где-то к осени он у нас должен выровняться», — предсказал он.

Неплохо идут дела и в сельском хозяйстве: проведены все посевные работы. Причем если каждый год аграрии на это привлекали 5-6 млрд рублей кредитов, то в этом году взяли лишь 2 млрд. «Это говорит о том, что есть некий запас у сельхозтоваропроизводителей, и, наверное, излишняя закредитованность тоже ни к чему», — решил глава региона.

В прошлом году на 8 тысяч увеличилось население (речь о естественном приросте). За четыре месяца этого года — еще на 2200 человек. «Поэтому думаем, что по итогам 2015 года мы ни в коем случае по этому показателю не скатимся и будем демонстрировать положительный рост по нашим демографическим показателям», — уверен Якушев.

Идет расселение аварийного жилья. «Финансами эта программа закрыта — как федеральным бюджетом, так и региональным бюджетом, поэтому я думаю, что здесь у нас тоже каких либо проблем не наблюдается», — оценил губернатор.

Небольшой спад отмечен в розничной торговле — 2-4 процента. «Не думаем, что это глобально, тем более что, как правило, оборот розничной торговли набирается в последние месяцы, это ноябрь, декабрь», — аргументировал глава региона. Так что, по его словам, рано говорить, что население начинает меньше тратить.

Средняя зарплата в этом году выросла, но ненамного. По итогам 2014 года было 34 100, а по четырем месяцам 2015 года — 34 300 рублей.

«Реальная заработная плата, в реальном выражении?» — уточнил Путин и получил утвердительный ответ. «В сегодняшних условиях я считаю, что это достаточно хороший показатель, потому что, если бы она остановилась или начала падать, это был бы такой достаточно нехороший сигнал», — полагает Якушев.

Безработица — 0,73, порядка 5 тысяч человек. «То есть не такая глобальная», — доложил губернатор, добавив, что по международной методологии это порядка 6,5 процента. По его словам, многие обращаются заранее, узнать, какие вакансии, даже еще не уволившись и не получив извещений о сокращении.

«На контроль взяли три вопроса, в первую очередь это лекарственные препараты, потому что понятно, у нас высокая импортная составляющая, цены могут вырасти; это расходные материалы, опять же то, что касается медицины; это цены на продукты питания и, конечно, все, что касается безработицы», — сообщил глава региона. «Был ряд хороших направлений в 2008-2009 годах, которые дали свой эффект, — это и вопросы занятости населения, и вопросы переобучения. Поэтому мы в своей региональной программе эти мероприятия оставили, как бы сложно ни было, выделили под это дополнительное финансирование и в принципе эту программу запустили еще с 1 января 2015 года», — добавил он. Штаб проходит дважды в месяц с подключением муниципальных образований в режиме видеоконференции.

«Надо все время на контроле держать», — заключил президент.

По информации http://www.rg.ru/2015/07/13/putin-site.html