Тюменская область стала лучшей по организации спортивного досуга

В конкурсе Минспорта РФ Тюменская область стала первой. Регион победил в смотре-конкурсе на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы в субъектах РФ за 2014 год. Приказ об этом подписан министром Виталием Мутко, сообщает пресс-служба губернатора.

Тюменцы заняли первое место в группе регионов с населением до 2 млн человек, обойдя Удмуртию и Чувашию. В тройке лидеров в группе с населением свыше 2 млн Краснодарский край, Татарстан и Ростовская область. ЯНАО стал лучшим в группе с населением до 1 млн человек, второе и третье места у Курганской области и Республики Коми.

Высокая оценка на федеральном уровне — закономерный итог последовательной плодотворной работы, которую проводит региональное правительство и муниципалитеты. Треть жителей области систематически занимаются физкультурой, их удовлетворенность созданными в регионе условиями превышает 65 %.

В 2014 году ввели в эксплуатацию 72 спортивных сооружения. Более 40 тыс. детей и подростков занимаются различными видами спорта в спортивных школах и клубах области. Регион в составе сборных страны представляли 277 спортсменов по 26 видам спорта. В Тюменской области часто проводят соревнования мирового уровня.

18-19 июля Тюмень уже во второй раз примет крупнейшие международные соревнования по дзюдо из серии «Большой шлем». Приобрести билеты на турнир можно в СК «Центральный» (Орджоникидзе, 60/1) и Легкоатлетическом манеже (Луначарского, 12). Их стоимость на один соревновательный день составляет 200 рублей. Вход на утреннюю часть турнира свободный.

По информации http://tyumen.rusplt.ru/index/v-konkurse-minsporta-rf-tyumenskaya-oblast-stala-pervoy-388678.html