Путин встретился с губернатором Томской области

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин сообщил президенту России Владимиру Путину о росте экономических и социальных показателей в регионе.

«Рост средней заработной платы — практически на 7% за эти пять месяцев; выполняем все «майские указы» в рамках «дорожной карты», — заявил он во время рабочей встречи с главой государства.

Ситуацию в экономике региона Жвачкин охарактеризовал как стабильную: промышленное производство в прошлом году и с начала 2015 года выросло на 1%, обрабатывающая промышленность и деревообработка выросли на 70%, производство пластмассы, нефтехимия — на 30%, машиностроение — на 16%

Объем ВВП на душу населения составил 370 тыс рублей — больше, чем в других регионах Сибири. «Среднедушевые доходы выросли практически на 19%, — отметил глава Томской области. — За пять месяцев мы выполнили план по доходам и налогам, то есть у нас сегодня налоговая составляющая — 108% к уровню 2014 года».

При этом губернатор отметил, что кризис хотя и оказывает влияние на экономику региона, но он создает лишь отдельные сложности. «Да, есть сложности, но, во-первых, мы четко знаем, что мы по бюджетной составляющей обеспечения выполняем. Во-вторых, мы все стройки, которые начинали, с уверенностью заканчиваем», — отметил он.

Говоря о социальной ситуации, Жвачкин сообщил президенту, что уже восемь лет подряд в регионе продолжается рост рождаемости и снижается смертность.

По информации http://tass.ru/ekonomika/2098978