Полицейские предотвратили хищение на 90 млн. рублей

Полиция пресекла попытку хищения 90 млн руб. у московской коммерческой фирмы, специализирующейся на картах международных платежных систем. Об этом сообщила ТАСС официальный представитель МВД России Елена Алексеева. Она отметила, что возбуждено уголовное дело о покушении на мошенничество, подозреваемые задержаны и взяты под стражу.

«Оперативники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УВД по Северо-Западному административному округу столицы пресекли попытку хищения денежных средств компании, специализирующейся на выпуске и обслуживании карт международных платежных систем», — сказала Алексеева.

По словам Алексеевой, установлено, что подозреваемые, заручившись поддержкой недобросовестного сотрудника компании, получили от него терминал оплаты, аналогичный используемым на кассе в магазинах для безналичных расчетов. Далее при помощи платежной карты они отправили запрос на получение 90 млн руб. в банк-эмитент в так называемом режиме оффлайн. Этот режим предполагает не моментальное подтверждение запрошенной суммы, а в течение двух недель.

В связи с этим денежные средства были перечислены не со счета банка-эмитента, а со счета компании, специализирующейся на выпуске и обслуживании карт международных платежных систем. Однако через две недели из кредитного учреждения пришел ответ об отказе в выдаче денег, так как на карте, которую использовали аферисты, не было такой суммы.

«Таким образом подозреваемые мошенническим способом получили 90 млн рублей на расчетный счет принадлежащей им фирмы и успели обналичить часть похищенной у компании суммы. По данному факту задержаны жители различных регионов Российской Федерации в возрасте около 50-ти лет. Они арестованы», — уточнила Алексеева.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ («покушение на мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере»).

По информации http://tass.ru/proisshestviya/2096265