В Красноярском крае бушуют лесные пожары

На 500 гектаров выросла за сутки площадь лесных пожаров в Красноярском крае. «В настоящее время 20 очагов огня охватили 2,7 тыс га лесов и степей», — сообщили ТАСС в региональном Лесопожарном центре.

Леса горят на севере и юге края, два из них — крупные. «В Манзенском лесничестве из-за искры от ЛЭП горит тайга на площади 329 га, — отметили в центре. — Второй крупный пожар со 2 июля продолжается в Саяно-Шушенском природном заповеднике на площади 1 тыс 250 га. Угрозы населенным пунктам нет».

«На землях Рослесхоза РФ огнем охвачены 1,2 тыс. га лесостепных массивов», — добавили в ведомстве.

В борьбе с огнем участвуют 330 человек и 12 единиц техники. На авиапатрулировании лесных массивов и переброске десантников к очагам огня заняты 7 самолетов и 6 вертолетов.

«Очень сложно предугадать, как сложится лесопожарный сезон. Поэтому в зонах наибольшего риска необходимо усиливать противопожарные группировки, — отметил побывавший накануне в соседней Туве глава Рослесхоза РФ Иван Валентик. — И мы готовы в этом регионам помогать, в том числе Туве. У нас есть займы Всемирного банка, которые мы планируем потратить на лесопожарную технику».

Лесоспасатели, в свою очередь, сообщили корр. ТАСС, что им необходимы новое более эффективное оборудование и технологии для тушения природных пожаров.

Всего с начала пожароопасного сезона этого года в Красноярском крае произошло 782 природных пожара. Огнем уничтожено и повреждено около 18,7 тыс га тайги.

По информации http://tass.ru/proisshestviya/2094177