В 11 районах Волгоградской области введен ЧС из-зп засухи

С 6 июля 2015 года на территории 11 районов Волгоградской области будет действовать режим чрезвычайной ситуации в связи с почвенной засухой – об этом заявил губернатор Андрей Бочаров в ходе выездного совещания по вопросам уборочной кампании-2015 в Октябрьском районе.

Участие в выездном совещании на полевом стане Октябрьского районе принял директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Петр Чекмарев, представители муниципалитетов и руководители крупнейших аграрных хозяйств региона.

По примерным подсчетам специалистов, из-за тяжелых погодных условий, предшествовавших старту уборочной, погибли посевы на почти 160 тыс га, материальный ущерб при этом составит более 800 млн рублей. В связи с этим было принято решение о введении с 6 июля ЧС по почвенной засухе.

Перед главами муниципалитетов губернатор Бочаров поставил задачу в течение 20 дней провести мониторинг для уточнения размеров ущерба. Областной комитет сельского хозяйства своевременно подаст информацию в Минсельхоз РФ, где будет принято решение о мерах поддержки растениеводов.

В Октябрьском районе сегодня, 4 июля, был дан старт уборочной страде. Несмотря на засушливую осень, малоснежную зиму и сухую весну, Волгоградская область ожидает хорошего урожая зерновых культур. Как отметили и сами аграрии, и губернатор регион будет с хлебом. 

По информации http://volg.mk.ru/articles/2015/07/04/v-volgogradskoy-oblasti-v-11-rayonakh-vvedena-chs-po-pochvennoy-zasukhe.html