Подмосковье и Сбербанк продвигают проект «Учитель для России»

Правительство Московской области и Сбербанк в четверг подписали соглашение о сотрудничестве по реализации программы «Учитель для России», в ее рамках в слабые школы Подмосковья в текущем году придут работать 50 выпускников лучших вузов страны, сообщил губернатор региона Андрей Воробьев.

«У нас большая география, в Московской области 1420 школ, (…) больше всех в стране мы строим каждый год, (…) и, конечно, преподавательский состав, особенно в отдаленных территориях, для нас имеет стратегически важное значение. (…) Поэтому мы включились в этот проект, попросили нас сделать одними из первых для того, чтобы пройти этот путь. Я уверен, что это первая ласточка — 50 ребят, будут и следующие шаги», — сказал А.Воробьев журналистам по окончании церемонии подписания.

В свою очередь, президент Сбербанка Герман Греф разъяснил суть программы «Учитель для России».

«Мы с нашими партнерами создали фонд (…) по адаптации и реализации в России международной программы «Учитель для всех», в России мы ее назвали «Учитель для России». Она заключается в подготовке в качестве педагогов лучших выпускников лучших вузов и направлению их в слабые школы региона, в слабые, в первую очередь, потому, что их география сложна, условия проживания непростые», — сказал Г.Греф.

По его словам, Сбербанк в этой программе выступает спонсором: он будет выплачивать участникам проекта стипендию. Для первого года она установлена на уровне 35 тыс. руб., всего же на эти цели Сбербанк направит 88 млн руб.

«Программа достаточно дорогостоящая, почему нам важна ее публичность: для того, чтобы ее реализовать по всей стране, нам нужны спонсоры», — добавил глава Сбербанка.

В сопроводительных материалах к мероприятию отмечается, что программа «Учитель для России» является инновационным проектом государственно-частного партнерства по повышению престижа карьеры школьного учителя среди молодых профессионалов как педагогических, так и непедагогических специальностей.

Целью программы является привлечение молодых преподавателей в школы, работающие в сложном социальном контексте. Проект рассчитан на 5-7 лет, в рамках его первого этапа, который рассчитан на текущий год, пройдет запуск пилотного набора учителей в Московской и Воронежской областях. Масштабировать программу на федеральный уровень планируется с 2018 г.

Финансирование программы полностью осуществляется за счет частных средств, ключевым финансовым партнером выступает ОАО «Сбербанк».

По информации http://www.interfax-russia.ru/Center/citynews.asp?id=627461&sec=1669