На 20 губернаторских кресел претендуют 95 кандидатов

На губернаторские выборы в 20 регионах России выдвинуто уже 95 кандидатов, в одном субъекте претендентов на губернаторское кресло пока нет. Об этом сообщил в среду председатель ЦИК РФ Владимир Чуров.

«Уже из 21 субъекта, где должны пройти (губернаторские) выборы, в 20 субъектах поступили документы о выдвижении кандидатов», — сказал он в эфире радиостанции «Русской службы новостей».

Чуров отметил, что лишь в Ростовской области никто не заявил пока о желании баллотироваться. Глава ЦИК не исключил, что это может быть обусловлено политической тактикой.

«В других (регионах) — 95 кандидатов от 22 партий», — сообщил Чуров.

В восьми из 11 регионах, где будут выбирать депутатов законодательных собраний, поданы в избиркомы и заверены 14 списков кандидатов, добавил глава ЦИК. «По одномандатным округам в шести субъектах выдвинуто 45 кандидатов, из них 28 самовыдвиженцы», — проинформировал он.

Всего, по словам Чурова, для участия в выборах пока подали документы 33 партии. Это не окончательные данные, подчеркнул председатель ЦИК, так как предвыборная кампания только началась.

Чуров отметил также, что в единый день голосования 13 сентября ЦИК ожидает высокую конкуренцию на муниципальных выборах.

По информации http://tass.ru/politika/2087069