В Калининградском заливе прошел «Кубок трех губернаторов»

В этом году регата на призы губернатора Калининградской области и маршалков Варминско-Мазурского и Поморского воеводств Республики Польша стартовала и финишировала в порту курортного города Крыница Морска.

В течение двух гоночных дней за победу боролись 43 экипажа из трех стран: к польским и российским яхтсменам присоединились немецкие. Участникам, разделенным на три зачетные группы в зависимости от качеств яхт, предстояли три гонки.

Ветер, то усиливавшийся, то ослабевавший почти до штиля, заставлял экипажи маневрировать и на ходу менять тактику. Не обошлось без происшествий: в первый же день состязаний калининградская яхта «Кенгуру» — претендент на первое место в своей группе — сломала мачту и вышла из регаты. Несколько яхт запутались в рыбацких сетях и потеряли время на освобождение.

— На второй день, когда сразу после старта ветер почти исчез и яхты замерли на месте, кто-то прибег к нетрадиционному способу наполнить паруса, — рассказал капитан калининградской яхты «Вега» Сергей Жадобко. — Обычно яхтсмены свистят или скребут мачты, вызывая ветер, а тут кто-то громко завыл волком. И этот вой при тихой погоде разнесся так далеко, что на него отозвались лаем собаки на берегу. Зато ветер после этого поднялся сразу, причем попутный.

Калининградские яхты взяли в регате два призовых места. Победители распределились следующим образом: в первой группе выиграла яхта «Юлия» (Калининград), второе место — «Квик Ливинер» (Польша), третье — «Ирбис» (Польша). Во второй группе первой стала польская яхта «Блакитна Бриза», второе место — у калининградской «Веги», третье — у польского «Дельфина».

В третьей группе весь пьедестал заняли польские яхтсмены на лодках «Стрефа Тише II», «2Easy» и «Емил». Все победители получили кубки и ценные призы.

Кстати

В этом году регата «Кубок трех губернаторов», которая проводится с 2010 года, впервые состоялась в новом формате. Если раньше гонка была трансграничной (в прошлом году, например, она стартовала в польском порту Конты Рыбацкие и финишировала в российском Балтийске), то теперь решено проводить ее в пределах одного региона.

На сей раз регата прошла на территории Поморского воеводства Польши, в следующем ее примет Варминско-Мазурское воеводство, а в 2017-м — Калининградская область.

По информации http://rg.ru/2015/06/29/reg-szfo/yaht.html