В Центральной России объявлен «оранжевый» уровень погодной опасности

Синоптики Гидрометцентра РФ объявили «оранжевый» уровень погодной опасности в связи с грозами и усилением ветра во всех регионах Центральной России, включая Москву и Московскую область.

Данный уровень является предпоследним в цветовой шкале, используемой на прогностических картах неблагоприятных метеорологических явлений (наивысший уровень опасности — красный). Он символизирует опасную погоду, которая может стать причиной нанесения ущерба.

«Оранжевый» уровень связан с осадками, сильным ветром и грозами на территории Центральной России. Также синоптики предупреждают о высокой температуре воздуха.

В настоящее время в Московской области идет сильная гроза с ливнем. Ее отмечают в Раменском, Воскресенском и Домодедовском районах. Согласно данным метеорологических радаров, грозовой фронт движется с юга.

Ранее в Гидрометцентре РФ корр.ТАСС сообщили, что в ближайшие два дня в столичном регионе может выпасть почти месячная норма осадков. Так, только 27 июня ожидается от 30 до 50 мм осадков. Пока рекорд для 27 июня принадлежит 1958 году и составляет 42,6 мм.

На этом непогода не успокоится. Уже в воскресенье Московский регион ожидает очередная порция дождя. Количество выпавших осадков прогнозируется почти таким же, как и в субботу.

Таким образом, за весь период может выпасть около месячной нормы осадков, а местами и более. Норма для июня составляет 80 мм. В городе с начала месяца уже выпало 62 мм, или 78% от нормы. Синоптики ожидают, что наиболее интенсивными дожди будут на востоке Московской области.

Главное управление МЧС России по Москве предупреждает о возможных чрезвычайных ситуациях в связи с резким ухудшением погоды. По данным ведомства, в период с 03:00 до 19:00 мск на территории столицы ожидается дождь, местами сильный, местами гроза с усилением ветра до 15-20 м/с.

По информации http://tass.ru/obschestvo/2075902