Пляжи Севастополя сдадут в аренду

Правительство Севастополя осенью проведет аукцион на право управления городскими пляжами, сообщил губернатор Сергей Меняйло.

«В конце сезона мы выходим на нормальный хороший аукцион. Компании, за которыми закреплены пляжи, будут иметь преимущественное право на участие в этом конкурсе», — сказал он.

По словам губернатора, такое решение принято в связи с тем, что городской бюджет не может содержать пляжи. Права граждан, заверил он, будут защищены. «В техническом задании на аукцион мы выставим требования. К компаниям, которые не будут их соблюдать, будут применены санкции», — добавил Меняйло.

Главными требованиями станут обеспечение свободного доступа на пляжи людей, содержание территорий в чистоте и их охрана. «За это компании предоставляется право размещения сферы услуг: лежаки, кафешки, водные мотоциклы и так далее. Тот, кто хочет, будет этим пользоваться, а кто не хочет — бесплатно загорать», — пояснил губернатор.

До сих пор ни один из шести городских пляжей Севастополя официально не открыт. На их содержание в этом году правительство города выделило из резервного фонда 16 млн рублей. Всего в Севастополе 47 мест массового отдыха у воды.

По информации http://tass.ru/turizm-i-otdyh/2070303