Волгоградские техникумы подвергнут рефомированию

В Волгоградской области начинается реформирование учреждений среднего профессионального образования, передает пресс-служба администрации региона. Навести порядок в указанной сфере поручил губернатор после встречи с членами Общественной палаты регион, когда эксперты пожаловались на низкую подготовку рабочих кадров.

В ближайшее время будет тщательно проверена материально-техническая база учреждений среднего профессионального образования Волгоградской области. При этом планируется учесть как финансовую составляющую работы ссузов, так и уровни управленческого менеджмента и квалификации педагогического состава.

«Профильное ведомство в рамках своей госпрограммы по реформированию среднего профессионального образования начинает действовать. По итогам проверок будут приниматься решения по оптимизации сети учреждений, а также делаться кадровые выводы», – пояснил заместитель губернатора Волгоградской области Евгений Харичкин.

Эксперты пояснили, что сейчас учебные программы не соответствуют реальным потребностям различных отраслей экономики, а материальная база учебных заведений не современна. Зачастую ответственность за это лежит непосредственно на руководителях ссузов.

В настоящее время в области работает 81 учреждение профобразования, 71 из них находится в ведении областного комитета образования и науки.