Ставропольские следователи искореняют коррупцию среди своих коллег

На заседании Общественного совета при Следственном управлении краевого следкома обсудили вопросы противодействия внутренней коррупции. На ведомство возложена ответственность искоренять взяточничество не только в обществе, но и в своих рядах.
«С сотрудниками проводят профилактические беседы и тесты, которые формируют отрицательное отношение к коррупции», – пояснила исполняющая обязанности руководителя отдела кадров Ирина Григорчук. Она подчеркнула, что чаще всего психологи работают со следователями, стаж работы которых меньше одного года. Именно эта категория сотрудников более подвержена соблазну принять предложение взятки.

Эффективной мерой профилактики коррупции в управлении считают предоставление справок о доходах и расходах сотрудников, а также членов их семей. Не забывают в ведомстве и про поощрение следователей, которые сообщают о фактах предложения им взяток – их награждают денежными премиями.

Меры противодействия коррупции в Следственном управлении приносят плоды: в 2014 году служба собственной безопасности провела 20 внутренних проверок, по результатам которых были уволены двое следователей в Кисловодске и Нефтекумском районе.

По информации http://pobeda26.ru/novosti/stavropolskie-sledovateli-boryutsya-s-korrupcziej-v-svoix-ryadax