63% населения ХМАО отмечают, что реальные доходы их семьи за последний год упали

Жители Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) отмечают снижение реальных доходов своих семей, свидетельствует исследование, проведенное Институтом социального маркетинга (ИНСОМАР) в преддверии сентябрьских выборов губернатора. По данным мониторинга, 63% населения региона отмечают, что реальные доходы их семьи за последний год упали. В том числе, около половины из них (34%) согласны с этим полностью. 35% респондентов не согласились с данным утверждением, из них полное несогласие выразили 13%.Чаще всего (71%) на снижение доходов жалуются в центре ХМАО, реже всего (56%) — на Северо-Западе. Однако очевидно, что проблема падения доходов касается большинства населения, констатируют авторы исследования.

В целом 42% респондентов считают, что жизнь в ХМАО  за последние пять лет стала лучше, 30% не заметили каких-либо перемен, а 25% считают, что «за последние 5 лет жизнь даже ухудшилась». В числе первоочередных проблем называют плохие дороги, отсутствие нормального общественного транспорта, сложности с жильем, падение уровня жизни, низкое качество медицины и образования, безработицу и т.п.

При этом 47% опрошенных ИНСОМАР полагают, что темпы развития региона за последние пять лет заметно снизились. Почти столько же – 42% не согласны с этим утверждением. В большей мере склонны считать, что регион перестал развиваться, как прежде, жители центральной части региона и его административного центра Ханты-Мансийска. В Сургуте, напротив, 53% уверены, что с развитием все в порядке. Это единственный город ХМАО, где количество довольных темпами развития превышает число недовольных.

По мнению населения, решение проблем зависит от власти всех уровней, но прежде всего от окружной (71%), затем от федеральной (49%). С точки зрения общественного мнения, ответственность властей Тюменской области за ситуацию в ХМАО гораздо меньшая (34%).

В отношении работы действующего губернатора ХМАО Натальи Комаровой оценки респондентов разделились. Примерно каждый пятый (18 %) считает, что она работает на своем посту хорошо, еще 46 %, что скорее хорошо. Треть (33 %) негативно оценивает ее работу губернатора.

При этом степень доверия общественным институтам, органам власти и отдельным их представителям в ХМАО довольно высока. Так, президенту Владимиру Путину и премьеру Дмитрию Медведеву доверяют соответственно 94% и 82% жителей округа. Не доверяют им 4% и 14% соответственно.   Бывшему губернатору ХМАО Александру Филипенко доверяют 72%, а не доверяет 14%. Поддержкой в регионе пользуется мэр Москвы Сергей Собянин – ему доверяет 71% жителей, не доверяет – 10%. Губернатор Наталья Комарова занимает в этом рейтинге шестую строчку: ей доверяет 58% населения, а не доверяет 36%.  Согласно данным исследования, 28% респондентов знают, что прямых выборов главы региона не будет, а выбирать губернатора будет Дума ХМАО по представлению тюменского губернатора и Президента РФ. Лишь 6% граждан считают предложенный Югре механизм выборов лучшим, а большинство (63%) предпочли бы прямые выборы губернатора.