98 миллионов рублей выделено на кампанию по выборам губернатора Сахалинской области

Сегодня председатель комиссии Людмила Ветрова сообщила, что вынесено решение областной думы о назначении досрочных выборов губернатора области на 13 сентября и с этого момента выборная кампания может считаться официально начатой.

Для прохождения «муниципального фильтра» кандидату необходимо собрать не менее 36, но не более 38 нотариально заверенных голосов поддержки. С завтрашнего дня избирательные объединения (партии) смогут созывать съезды и конференции по выдвижению своих кандидатов. На это имеет право 74 федеральных общественных организаций и 25 их региональных отделений.

Выдвижение и сбор документов продлится до 24 июля, до 29 июля все необходимые документы (включая три кандидатуры на должность члена Совета Федерации, которые будут предлагать победивший в губернаторской гонке) должны быть представлены в облизбирком. До 7 августа кандидаты должны быть зарегистрированы таковыми или получить отказ в регистрации. Как подчеркнул заместитель председателя комиссии Сергей Советников, работа облизбиркома всегда строится предельно открыто, вся информация размещается на официальном сайте, журналисты могут свободно посещать все связанные с выборами мероприятия. Секретарь облизбиркома Людмила Лукьянова сообщила, что на выборах будет задействовано 314 стационарных участков, схема размещения которых закреплена на пять лет. Кроме того, заработают и судовые участки и участки в местах временного пребывания граждан. Организовывать выборы будет около 3 тысяч членов участковых и территориальных избирательных комиссий. Досрочно можно будет проголосовать на своих участках с 3 сентября, но никаких открепительных талонов на этот раз не будет. На проведение выборов в областном бюджете выделено 98 миллионов рублей, но это сделано с некоторым запасом, сейчас все рассчитывается, и наверняка расходы будут меньше. В области выборы губернатора не проводились более 10 лет, в законодательстве многое поменялось, и призвала избирателей внимательно и ответственно отнестись к выбору нового главы региона.

http://www.sakhalin.info/news/103455/