История России: где правда, а где вымысел?

По оценкам россиян, фальсификации истории чаще всего подвергаются события и итоги Второй мировой войны.

МОСКВА, 18 мая 2015 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные опроса о том, с какими случаями искажения истории России наши сограждане сталкивались чаще всего, как предлагают бороться с фальсификаторами исторических фактов.

Случаи умышленного искажения истории страны когда-либо замечали 54% наших сограждан. Главным объектом фальсификаций исторических фактов, по словам россиян, являются события Второй мировой войны (19%), ее итоги, вклад западных стран и СССР в победу над фашизмом (14%). Встречают также передергивания и ошибки относительно фактов из истории дореволюционной России (4%), советского периода (3%).  Отмечают случаи намеренного искажения нашей истории со стороны украинских политиков (6%). Противоречивую информацию замечают в школьных учебниках (4%), СМИ (3%), кино (1%).

Большинство россиян (83%) считают необходимым вести борьбу с фальсификациями, и в качестве основных мер предлагают в первую очередь обратиться к журналистам – дабы с помощью СМИ доносить правдивую информацию об истории страны (11%), вести аргументированные дискуссии с теми, кто искажает исторические факты (8%). Другие считают необходимым повысить качество преподавания истории в школах и ВУЗах (8%).  Часть опрошенных выступает за «карательные меры»: различные виды наказаний (8%), тюремный срок (7%), штрафы (2%) и др. Те же, кто не видят нужды в принятии каких-либо мер по отношению к фальсификаторам (9%), чаще всего объясняют свою точку зрения бессмысленностью подобных действий (36%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 2-3 мая 2015 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

В чем, на Ваш взгляд, проявляется или может проявиться умышленное искажение истории России? Приведите, пожалуйста, примеры (открытый вопрос, любое число ответов, % от тех, кто замечал случаи умышленного искажения истории России, представлены ответы, названные не менее чем 1% респондентов)
  Все опрошенные
Искажение фактов Второй мировой войны 19
США, западные страны победили во Второй мировой войне, роль нашей страны приуменьшена 14
Украинские историки, политики 6
Факты в учебниках, школьной программе 4
Факты из истории дореволюционной России 4
Факты в СМИ 3
Факты из истории СССР 3
История Крыма 2
Факты в фильмах 1
Личность Сталина 1
Оккупация Украины советскими войсками 1
Приуменьшение роли России в важных исторических событиях 1
Революция 1917 года, гражданская война 1
Личность Ленина 1
Территориальные споры 1
Другое 10
Затрудняюсь ответить 43
Что именно нужно делать с теми, кто пытается умышленно исказить историю России?(открытый вопрос, любое число ответов, % от тех, кто полагает, что нужно бороться с фальсификаторами истории России, представлены ответы, названные не менее чем 1% респондентов)
  Все опрошенные
Доносить правду с помощью СМИ 11
Повысить качество преподавания истории в школах и ВУЗах 8
Вести диалог, доказывать истину 8
Наказывать 8
Сажать в тюрьму, репрессировать 7
Запретить 3
Вести ответную пропаганду 3
Ввести смертную казнь 2
Штрафовать 2
Строго контролировать 2
Следить за качеством литературы по истории 2
Заниматься патриотическим воспитанием молодежи 2
Ввести законодательную ответственность 1
Лишать должностей, званий 1
Устраивать протесты, акции, митинги 1
Обличать фальсификации и искажения 1
Депортировать из страны 1
Другое 5
Затрудняюсь ответить 38
Почему не нужно бороться с попытками умышленно исказить историю России? (открытый вопрос, любое число ответов, % от тех, кто полагает, что не нужно бороться с фальсификаторами истории России)
  Все опрошенные
Это бессмысленно 36
Все и так знают, что это ложь 8
У каждого своего взгляда на исторические события 5
Надо просвещать людей, а не бороться 4
Не вижу от этого вреда 2
Мне все равно 1
Все само придет в норму 1
Другое 2
Затрудняюсь ответить 40

По информации: wciom.ru