ТОРШИНА СМЕНИТ РЯЗАНСКИЙ?

На освободившееся место первого вице-спикера Совета Федерации, которое покинулАлександр Торшин, перешедший на работу в Центральный Банк, претендует глава комитета СовФеда по социальной политике Валерий Рязанский.

Освободившееся же место Рязанского прочат сенатору Людмиле Косткиной, которая относится к «команде» спикера СовФеда Валентине Матвиенко и может усилить ее позиции в верхней палате.

Как пишут издание Закс.Ру со ссылкой на источники, такая рокировка вполне допустима. Ранее Косткина занимала должность вице-губернатора Петербурга, затем депутата ЗакСа, а в сентябре 2014 года ее делегировали в Совфед.

СМИ также называют и других возможных кандидатов на вакантное место.

Прежде всего, звучит имя бывшего председателя петербургского ЗакСа Вадима Тюльпанова. В сентябре 2014 года он сложил свои полномочия как сенатор Санкт-Петербурга и «пересел» в кресло сенатора от Ненецкого автономного округа. Такая «смена прописки» позволила ему занимать должность вице-спикера, так как по регламенту спикер и его заместитель не могут быть делегированы от одного и того же региона.

В числе претендентов также называют вице-спикера Совфеда Юрия Воробьева и председателя комитета по конституционному законодательству Совфеда Андрея Клишаса.

Как сообщалось ранее, 20 января Торшин заявил, что покидает СовФед и по приглашению главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной переходит на должность статс-секретаря — заместителя председателя Центрального Банка.

Как пояснил экс-сенатор, на новом месте он будет заниматься взаимодействием с парламентом и федеральными и региональными органами власти. А главной своей задачей он видит «укрепление доверия к российской банковской системе и рублю».

Торшин представлял в Совете федерации исполнительную власть Марий Эл с января 2001 года. В январе 2002 года был избран заместителем председателя палаты, с сентября 2008 года — первым вице-спикером СФ.

По информации:  perebezhchik.ru