Депутат городской думы ждет назначения от губернатора

Накануне выборов Куйвашев помогает людям Буркова

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев сближается со «Справедливой Россией». В ближайшее время областной Фонд содействия капремонту жилья может возглавить «эсер», депутат думы Екатеринбурга Александр Караваев, ранее уже доказавший свою лояльность областным властям. Также обсуждается участие «эсеров» в проектах путинского «Народного фронта». Эксперты указывают, что союз со справороссами может быть долгосрочным и будет выгоден для областных властей накануне выборов в Госдуму и в Закобрание.

 

О том, что депутат думы Екатеринбурга от «Справедливой России» Александр Караваев претендует на пост руководителя свердловского Фонда содействия капремонту жилья, Znak.com рассказал депутат Госдумы, лидер реготделения партии Александр Бурков. По его словам, в случае назначения Караваев сможет сохранить за собой мандат депутата, так как он работает в гордуме на освобожденной основе. Сам депутат весь день был недоступен для комментариев, он не отвечал на телефонные звонки. Отметим, кандидатура Караваева выгодна областным властям, он лоялен правительству региона, в прошлом году он выступал на митинге справороссов с требованием отставки сити-менеджера Екатеринбурга Александра Якоба.

 

Фонд капремонтов выступает оператором, контролирующим сбор средств с населения, а также ход ремонтных работ. Согласно уставу, гендиректор назначается правлением фонда по представлению попечительского совета на срок полномочий один год, три года или пять лет. Срок полномочий действующего руководителя Светланы Барановой, по сведениям Znak.com, истекает в марте 2015 года. Член попечительского совета фонда, директор управляющей компании «Ремстройкомплекс» Василий Теплов признается, что к Барановой возникает много вопросов. «Согласно программе, капремонты должны начаться уже в 2015 году, но до сих пор нет четкого плана действий, нет понимания, когда начнется ремонт. Сама Баранова выступала с сомнительным предложением организовать единую биржу стройматериалов для ремонта. Но это искусственные ограничения, которые никому не нужны», — сообщил Теплов.

 

Среди единороссов новость о возможном назначении Караваева вызвала бурную реакцию. ««Справедливая Россия» становится все ближе к губернатору, переговоры с Куйвашевым ведет лично Бурков, который напрашивался на встречу с главой региона даже в новогодние каникулы. Семья депутата Заксобрания Андрея Жуковского уже получила ГУП «Фармация» (занимается торговлей лекарствами и медтехникой), предприятие в 2013 году возглавила мать депутата Галина Жуковская. Теперь вот Караваев получит контроль над Фондом капремонтов, через который ежегодно будут идти миллиарды. Единороссы при этом остаются за бортом», — делится размышлениями источник Znak.com в президиуме политсовета свердловской «Единой России».

 

Впрочем, в окружении Караваева считают, что его работа в фонде может негативно отразиться и на имидже партии. «Заработать Караваеву точно не удастся, на сегодняшний день сбор средств с населения идет очень медленно. На совещаниях звучат цифры по собираемости в районе 70%, но, по ощущениям, в некоторых муниципалитетах показатель еле достигает 30 %. Многие УК не включают строку о капремонте в квитанции, в других случаях жители просто отказываются платить. По итогам 2015 года программа по капремонтам, скорее всего, будет провалена, а обвинят во всем Караваева и «Справедливую Россию», которая не справилась», — считает источник Znak.com, близкий к правительству.

 

Между тем сотрудничество «Справедливой России» и областных властей вряд ли ограничится назначением Караваева руководителем фонда. В регионах России последнее время справороссы публично заявляют о своем желании вступить в путинский «Общероссийский народный фронт» (ОНФ). В Челябинской области так поступил депутат Госдумы Валерий Гартунг. По сведениям Znak.com, в резиденции свердловского губернатора есть желание скорректировать работу ОНФ, сделать ее более контролируемой, и объединение «фронтовиков» со справороссами могло бы этому поспособствовать.

 

Вопрос об объединении работы ОНФ со справороссами поднимался вскользь на заседании Центрального штаба «Народного фронта» на прошлой неделе и вызвал неоднозначную реакцию, рассказывает активист ОНФ, депутат Заксобрания Евгений Артюх. «ОНФ предполагает индивидуальное членство, а не объединение с целыми организациями. А от конструктивной работы с кем угодно, независимо от политической принадлежности, мы никогда не отказывается», — отметил он. «В Свердловской области ОНФ работает не так активно, как в некоторых других регионах России. Пока не слышно о действительно громких расследованиях, касающихся органов власти, которые бы провели наши «фронтовики». Но если будет желание сотрудничать, мы готовы», — сообщил лидер свердловских «эсеров» Александр Бурков.

 

Политолог, депутат гордумы от «Гражданской платформы» Константин Киселев считает, что объединение областных властей со «Справедливой Россией» было «стратегическим решением, у которого есть как политические, так и экономические основания». «Сотрудничество, скорее всего, будет пролонгировано. С точки зрения ведения избирательной кампании по партспискам справороссы – сильный конкурент. Важно, что это та партия, которая работает и в межэлекторальный период», — отмечает Киселев. Ресурс «Справедливой России» мог бы пригодиться на выборах Заксобрания и Госдумы в 2016 году, но политолог Александр Пирогов считает, что сейчас речь идет в первую очередь о тактических интересах. Учитывая плотные связи Буркова с мэрией, сложно предсказать, на чьей стороне будет играть «Справедливая Россия» во время избирательной кампании через год, отметил он. «Расстановка сил может измениться в любой момент, нет ничего более зыбкого, чем политические союзы», — утверждает Пирогов. 

По информации:  znak.com