Восемь тысяч человек в 2014 году осудили за коррупцию

За первое полугодие 3700 чиновников получили то или иное дисциплинарное наказание по итогам проверки деклараций о доходах и расходах, 162 из них уволены с формулировкой «по утрате доверия». Такие данные в понедельник на пресс-конференции привел глава кремлевской администрации Сергей Иванов.

«Не собираюсь рисовать розовые горизонты, мы прекрасно понимаем, что в этой сфере очень много нерешенных проблем», — заявил Иванов, к зоне ответственности которого относится в том числе и борьба с коррупцией. Однако, по его словам, есть и позитивные тенденции, причем не только в сфере изменения общественного мнения. В частности, значительно выросло число чиновников, которые добровольно заявляют о том, что их пытались склонить к коррупционным действиям. За этот год таких заявлений поступило уже около 3 тысяч. По этим заявлениям привлечено к ответственности 692 взяткодателя.

В целом же статистика такова: за 9 месяцев 2014 года за коррупционные преступления осуждены 8 тысяч человек, из них 45 — депутаты и кандидаты в депутаты, 1200 — гражданские служащие, столько же — работники государственных организаций. По словам Иванова, уголовное наказание также получили 500 сотрудников правоохранительных органов, из них — 136 судебных приставов и 28 таможенников.

Отвечая на вопрос «РГ», глава кремлевской администрации заявил, что законодательство в сфере над чиновниками ждут определенные изменения. «Завтра во втором чтении будет рассмотрен очень важный законопроект, связанный со значительным расширением круга чиновников, на которых распространяются запреты и ограничения, которые сегодня существуют только для чиновников верхнего уровня», — сказал Сергей Иванов.

 

По информации:  www.rg.ru