Власти США обвинили россиянина в даче взяток на $3,5 млн

В Филадельфии гражданину России Дмитрию Хардеру предъявлены обвинения в даче взяток на сумму $3,5 млн. По версии следствия, россиянин, руководивший в США консалтинговой компанией, подкупал сотрудника ЕБРР, чтобы банк финансировал клиентов его фирмы

Фото: Fotobank/Getty Images

Федеральные власти Филадельфии предъявили обвинения россиянину Дмитрию Хардеру – бывшему главе базирующейся в Саутгемптоне, штат Пенсильвания, консалтинговой компании Chestnut Consulting Group – в даче взяток на сумму $3,5 млн, сообщает Bloomberg Businessweek со ссылкой на обвинительный акт. 

По версии обвинения, 42-летний россиянин, проживающий в Хантингдон-Вэлли, подкупал сотрудника Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Лондоне, чтобы получить финансирование для своих клиентов. Хардер также обвинен в заговоре, отмывании денег и коррупции.

Из обвинительного акта следует, что россиянин давал взятки сотруднику ЕБРР в Лондоне в период с 2007 по 2009 год. Всего было сделано 5 платежей на общую сумму более $3,5 млн. Деньги Хардер передавал сестре банкира. Кроме того, россиянин подделывал документы, чтобы оправдать эти выплаты.

Согласно обвинительному акту, по этой мошеннической схеме ЕБРР одобрил покупку акций на $85 млн одной из нефтегазовых компаний в России, являющейся клиентом Chestnut Group, и ссуду в размере €90 млн ($107 млн).

Другая компания, базирующаяся в Великобритании с операциями в России, получила одобрение на инвестиции в акции в размере $40 млн и ссуду в $60 млн. За эти соглашения с ЕБРР консалтинговая компания россиянина получила от компаний «в качестве вознаграждений» около $8 млн, утверждают обвинители.  

Адвокат Хардера заявил изданию, что его подзащитный не нарушал закона. «По моему мнению, единственное преступление, которое совершил мой клиент, состоит в том, что он – недостаточно крупная корпорация, чтобы заплатить весомый залог за свой выход», – сказал он.

По информации:  top.rbc.ru