Беднейшие страны мира за год потеряли из-за коррупции $1 трлн

Беднейшие экономики мира из-за коррупции потеряли за прошедший год по меньшей мере $1 трлн, говорится в докладе, опубликованном в среду Организацией по борьбе с бедностью. В документе также утверждается, что взятки, отмывание денег и уклонение от налогов унесли жизни 3,5 млн человек в развивающихся странах.
 
«В развивающихся странах коррупция является убийцей. Когда правительства лишены собственных ресурсов для инвестирования в здравоохранение, продовольственная безопасность или необходимой инфраструктуры, это стоит жизни простым людям и больше всего от этого страдают дети,» – говорится в докладе. 
 
Базирующаяся в США организация призывает лидеров G20 объявить на саммите в Брисбене наступление на коррупцию по четырем основных направлениям. 
 
ONE призывает вывести из тени анонимные нефтяные компании, посредством введения законов об обязательном раскрытии информации для нефтяной, газовой и горнодобывающей областей, для того, чтобы злоумышленники не похищали природные ресурсы развивающихся стран.
 
В докладе говорится, что если к югу от Сахары ликвидировать коррупцию, дополнительно 10 миллионов детей в год смогут получать образование, поскольку на полученные деньги можно будет нанять 500 тысяч учителей начальных классов. Кроме того, более 11 миллионов человекс диагнозом ВИЧ будут обеспечены антиретровирусными препаратами.