В Калининградской области нашли тайник с янтарем на 87 млн евро

КАЛИНИНГРАД, 19 мая. В Калининградской области на территории бывшего немецкого форта оперативники МВД и ФСБ обнаружили крупный тайник с янтарем.

Как сообщили в понедельник в полиции региона, обыск прошел 15 мая внутри одного из фортификационных сооружений, в так называемом немецком форте, расположенном в Балтийске.

Оперативные мероприятия в течение двух лет проводились в рамках расследования уголовного дела, возбужденного следователями полиции в отношении директора ООО «Амбер-плюс» Виктора Богдана, по факту незаконного возмещения НДС на сумму свыше 350 млн рублей.

Во время обыска в подвальных помещениях здания времен ВОВ полицейские обнаружили 1 тыс. 300 крупных мешков с янтарем. Общая масса найденного камня составила более 29 тонн. По данным следствия, вся эта партия янтаря была оформлена на одну из коммерческих структур, аффилированных главному фигуранту уголовного дела предпринимателю Виктору Богдану.

По данным полиции, все денежные потоки от планируемой реализации данного камня предназначались для финансовой поддержки организованной преступной группы, занимающейся теневым оборотом янтаря, как в России, так и за ее пределами.

Сейчас весь изъятый камень передан на ответственное хранение в ФГУП «Янтарный комбинат». Выясняются легальность, степень уникальности и точная стоимость найденной партии.

По расценкам «черного рынка» находка тянет на 87 млн евро. При этом необходимых документов на этот янтарь нет.

К дальнейшему обследованию территории, где был найден янтарь, привлечена группа аквалангистов, так как часть подвальных помещений бывшего оборонительного сооружения затоплена и, не исключено, что в эти бункерах также спрятан янтарь.

Уголовное дело в отношении Виктора Богдана было возбуждено в июле 2012 года по факту покушения на незаконное возмещение НДС в особо крупном размере. В рамках расследования данного уголовного дела сотрудники региональных УМВД и ФСБ уже изъяли порядка 60 тонн янтаря-сырца сомнительного происхождения на общую сумму более 30 млрд рублей.

Главный фигурант уголовного дела после объявления его в международный розыск через Интерпол 24 марта был задержан полицией в польском Гданьске. Сейчас предприниматель находится под арестом. Вопрос о его дальнейшей судьбе, то есть экстрадиции в Россию, решается в судебном порядке. Очередные слушания по делу Богдана назначены на 13 июня 2014 года.

http://www.rosbalt.ru