Минюст хочет разрешить досудебную приостановку деятельности «иноагентов»

Срок приостановки должен составлять не более 6 месяцев. Правозащитники считают, что эта инициатива нарушит Конституцию
Минюст предложил разрешить досудебную приостановку деятельности "иноагентов".
Минюст предложил разрешить досудебную приостановку деятельности «иноагентов».     Фото: РИА Новости, Юлия Климова

Москва. 13 мая. INTERFAX.RU — Минюст России предложил наделить сотрудников надзорных органов правом без решения суда приостанавливать деятельность финансируемых из-за рубежа некоммерческих организаций, которые отказываются регистрироваться в качестве «иностранных агентов». В соответствии с предложением ведомства срок приостановки должен составлять не более 6 месяцев.

Соответствующие поправки содержатся в проекте постановления правительства «О внесении изменений в Положение о федеральном государственном надзоре за деятельностью некоммерческих организаций». Документ размещен во вторник на Едином портале информации о разработке проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения.

В президентском Совете по правам человека инициативу Минюста не поддержали. По словам главы СПЧ Михаила Федотова, вопросы, связанные с деятельностью НКО, должны решаться в добровольном или судебном порядке. По его мнению, это соответствует позиции Конституционного суда, постановившего, что уведомительный характер регистрации свидетельствует, что законом об НКО не нарушается Конституция. Он отметил, что если уведомительный характер регистрации НКО будет изменен на принудительный, возникнет противоречие с правовой позицией КС.

Федеральный закон, согласно которому все некоммерческие организации, получающие западные гранты, должны зарегистрироваться в Минюсте в качестве «иностранных агентов», вступил в силу 21 ноября 2012 года.

www.interfax.ru