Встал на скользкую дорожку: задержан начальник Управления дорог и транспорта Липецкой области

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении начальника Управления дорог и транспорта Липецкой области Валентина Малахова, сообщает «Коммерсантъ». Против него возбуждено дело по факту превышения должностных полномочий с тяжкими последствиями.

В чем обвиняют?
Следственный комитет России полагает, что в феврале Валентин Малахов поручил своим подчиненным создать преимущественные условия для победы на электронном аукционе одной из фирм. Как сообщает «Коммерсантъ», речь идет о госконтракте, начальная стоимость которого превышает 300 млн рублей. Победитель должен был заниматься ремонтом автомобильных дорог регионального значения в нескольких районах Липецкой области.

В результате действий чиновника контракт достался участнику, предложившему выполнить работу дороже на 33,5 млн рублей, чем другие претенденты. Разница в 33 миллиона, по мнению следствия, стала ущербом для управления и подконтрольного ему ОКУ «Дорожное агентство», поскольку сэкономленные деньги могли быть «результативно и эффективно использованы при заключении других контрактов».

6 октября на рабочем месте, а также дома у чиновника прошли обыски. Малахов был задержан на 48 часов. Однако 7 октября региональное СУ СК решило не ходатайствовать об избрании меры пресечения Валентину Малахову. Что стало причиной такого решения, следствие не уточнило.

7 октября Малахов написал заявление об увольнении по собственному желанию.

Было ожидаемо
В принципе, это было ожидаемо: правоохранительные органы должны показывать свою работу в рамках борьбы с коррупцией, свою эффективность, считает политолог Владимир Козомазов.

Эксперт также считает, что за этим делом могут вполне последовать и другие, например, в сфере ЖКХ или в других социально значимых областях, где имеются явные провалы. Масштаб всего этого будет зависеть от ситуации и работы правоохранительных органов, подчеркнул он.

«Возбуждение уголовного дела в отношении Малахова положительно скажется на имидже губернатора Липецкой области Игоря Артамонова, так как это борьба с коррупцией. Но, конечно, все будет зависеть от того, как он использует эту ситуацию. Однако в данном случае, мне кажется, глава региона проявит политическую способность понять, что здесь нужно дистанцироваться от чиновника, и тем самым повысит свой рейтинг»

Владимир Козомазов

 

 

regcomment.ru