Никакой трагедии: что означают выборы в два тура

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не считают трагедией возможную необходимость проводить выборы губернаторов в ряде регионов в два тура. Ранее СМИ со ссылкой на политологов сообщали, что в пяти регионах выборы глав не удастся провести в один тур.

Не беда
Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не расстроятся, если провластные кандидаты на посты губернаторов в некоторых регионах одержат победу не в первом, а во втором туре, сообщает Интерфакс.

По словам пресс-секретаря, каждый кандидат работает в рамках избирательной кампании.

«Никакой трагедии во вторых турах нет», – заявил Песков.

Дмитрий Песков отметил, что тот кандидат, который обладает наибольшей поддержкой жителей региона, избирается в первом туре, но и второй тур абсолютно легитимен, поскольку его проведение соответствует законодательству.

«Победа в первом или втором туре абсолютно не умаляет победу на выборах», – подытожил пресс-секретарь президента.

ИА REGNUM, ссылаясь на данные экспертов, ранее сообщало о возможном проведении второго тура на выборах губернаторов в Краснодарском крае, Пензенской, Иркутской, Костромской и Архангельской областях.

Вероятности и оценки
Комментируя сказанное Дмитрием Песковым, политтехнолог Григорий Казанков отмечает, что пресс-секретарь президента не мог заявить другого, раз законом предусмотрен второй тур. «Это позиция президента как гаранта. Что такого страшного во втором туре? Я думаю, что если на каких-то губернаторских выборах победит оппозиция, то ничего катастрофического не произойдет», – отметил он.

«Другой вопрос, насколько это вероятно. Мне кажется, если в ближайшие три недели на федеральном уровне не произойдет кардинальных перемен, не будет никаких серьезных событий, которые поднимут протестную активность, шанс реализации подобного сценария на текущих выборах невелик»

Григорий Казанков

По мнению эксперта, второй тур повышает легитимность врио, потому что подтверждает честность и конкурентность выборов.

Генеральный директор АПЭК Дмитрий Орлов предположил, в каких регионах наиболее и наименее вероятен второй тур на губернаторских выборах – 2020:

Средняя вероятность второго тура на губернаторских выборах – 2020: Иркутская область.

Вероятность ниже средней: Республика Коми, Архангельская область, Камчатский край.

Минимальная вероятность: Пермский край, Брянская и Пензенская области, Краснодарский край.

Прогнозы и реакция в Telegram
«НЕЗЫГАРЬ»

«Второй тур прогнозируется в Пензенской, Иркутской, Архангельской, Костромской областях и Краснодарском крае. В зоне риска Пермский край, Камчатка и Ростовская область»

«The Гращенков»

«Во всех пяти регионах второй тур возможен в том случае, если люди будут голосовать за наиболее популярного кандидата от оппозиции. В этом случае повторится сценарий 2018 года, когда главы регионов были избраны на волне протестного голосования»

«Шулика»

«С учетом трехдневного голосования на выборах губернаторов второй тур и поражение врио могут быть только в Иркутской области. В остальных регионах будет только один тур»

«Сурский край»

«Второй тур в нашем регионе [Пензенская область] невозможен. Чтобы понять это, недостаточно оценивать лишь внешние признаки, нужно знать ситуацию изнутри. Против Белозерцева выдвинуты слабые, нересурсные кандидаты, узнаваемость которых равна нулю»

 

regcomment.ru