Более 5,5 млн кубометров снега вывезено с улиц Москвы за неделю

С начала зимы в Москве выпало 155 см снега, сообщил пресс-секретарь заместителя мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Игорь Пергаменщик журналистам в среду.

«Это больше, чем среднеклиматическая норма для зимы в Москве (152 см)», — сказал И.Пергаменщик.

По его информации, только в январе сумма накопленного снега в городе достигла 91 см.

«За последнюю неделю на Москву обрушилось сразу два подряд мощных снегопада — 12 и 19 января. С 12 января с улиц Москвы вывезено уже 5,7 млн кубометров снега», — подчеркнул пресс-секретарь.

Он уточнил, что всего на снегосплавные пункты города с начала зимы вывезено более 7,7 млн кубометров снега.

«Московские коммунальщики уже девятый день подряд в круглосуточном режиме убирают снег с улиц города и вывозят его на снегосплавные пункты. В работах задействовано максимальное количество техники и людей — порядка 18 тыс. единиц различных машин, механизмов и самосвалов и более 60 тыс. рабочих», — отметил официальный представитель мэрии.

По оценке столичного метеобюро, только за последние сутки в Москве выпало почти 20% месячной нормы осадков. Высота снежного покрова в столице утром в среду достигла 28-32 см. Метеорологи считают, что январь 2016 года может стать рекордсменом по количеству выпавшего снега за последние годы.

В метеобюро предупреждают, что период сильных снегопадов в столичном регионе завершился, грядет похолодание — в субботу до минус 20, в воскресенье — до минус 24 градусов.

По материалам: interfax-russia.ru