Геопарк создан в Республике Алтай для привлечения туристов

Власти Республики Алтай создали геопарк, который объединил на своей территории более 60 памятников природы и уникальных ландшафтов, сообщает во вторник пресс-центр правительства региона.

«Геопарк «Алтай» создан на территории Кош-Агачского, Онгудайского, Улаганского районов, в границах которых находятся более 60 объектов, имеющих общенациональное и общемировое значение. Это туристско-рекреационная зона, которая объединяет уникальные ландшафты, памятники природы и историко-культурного наследия», — говорится в сообщении.

Планируется, что на территории геопарка будут действовать несколько многодневных туристских маршрутов. Также власти намерены оказывать поддержку проектам по созданию туристской инфраструктуры на этих маршрутах. Таким образом, работа геопарка позволит не только развивать познавательный туризм, но и создавать новые рабочие места. Также с помощью геопарка власти намерены увеличить туристический поток в регион.

«Республика Алтай располагает всеми необходимыми природными ресурсами для вхождения территории региона во Всемирную сеть геопарков, которая объединяет 120 геопарков в 33 странах», — подчеркивается в пресс-релизе.

По материалам: interfax-russia.ru