В Смоленске из-за гриппа на неделю прекратили занятия в школах

Для предупреждения распространения гриппа и ОРВИ в Смоленске приостановлены занятия в школах, сообщили «Интерфаксу» во вторник в управлении образования и молодежной политики горадминистрации.

«Занятия приостановлены с 20 по 27 января. Кроме того, в этот период запрещается проведение массовых мероприятий для детей», — уточнили в управлении.

Собеседник агентства уточнил, что решение о приостановке занятий в школах принято по рекомендации управления Роспотребнадзора по Смоленской области.

«По данным Роспотребнадзора, уровень заболеваемости ОРВИ и гриппа в Смоленске среди школьников от 7 до 14 лет всего на 10% ниже порога эпидемии, при этом наблюдается самый большой рост заболеваемости — в 3,3 раза за минувшую неделю», — уточнили в управлении.

В управлении Роспотребнадзора по Смоленской области агентству уточнили, что эпидемия гриппа и других респираторных заболеваний в регионе еще не началась.

«В период зимних каникул заболеваемость населения гриппом и ОРВИ была на 72,7% ниже порогового (заболели 2035 человек). С 11 по 14 января показатель ухудшился почти на 25% — в регионе заболели еще 3553 человека, 714 из них — школьники 7-14 лет», — рассказал собеседник агентства.

В этот же период, 11-14 января, у пяти жителей региона был выявлен вирус «свиного гриппа». Все они госпитализированы и находятся в удовлетворительном состоянии.

По материалам: interfax-russia.ru